Имеет ли право муж на купленную квартиру до брака по ипотеке?

Добрый день, я взяла ипотеку и вышла замуж.

До брака взяла ипотеку на 15 лет, через 7 лет вышла замуж и хочу погасить остаток основного долга, после погашения нужно будет менять свидетельство о государственной регистрации права в связи со снятием обременения.

Будет ли муж иметь права на эту приобретенную мной квартиру и в случае продажи нужно ли согласие мужа?

, Марина, г. Владивосток
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Муж может оспорить право личной собственности при разводе, а вот согласие скорее всего потребует покупатель, чтобы минимизировать собственные риски и это уже на Ваше усмотрение. В свидетельстве о праве собственности можете быть указаны только Вы.

Да, брачный договор в Вашем случае решит все проблемы и на будущую собственность в том числе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Да, будет, в размере 1/2 от суммы погашения ипотеки (без процентов) за то время что Вы находились в браке до полного погашения ипотеки.

На основании статьи 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С Уважением, Надежда.

Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственность на квартиру возникает со дня государтвенной регистрации права, а не со дня выплаты ипотечных платежей, и данная квартира не является «нажитым во время брака». Поэтому ваш супруг  вправе требовать от вас только уплаты ему денежной суммы, выплаченной в качестве ипотечных платежей за время вашего брака пропорциональной его доли. Согласие супруга на отчуждение такой квартиры не требуется.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, как решить вопрос в мою пользу?

Я соглашусь с коллегой в том, что оспаривание вашего права на квартиру — это, скорее, дело вашего супруга. При возможном возбуждении судебного производства от вас может потребоваться разве что предоставление соответствующих возражений и свидетельства о регистрации права. Релевантная судебная практика, подтверждающая вашу позицию, имеется.

Если потенциальный покупатель не потребует от вас предоставления согласия супруга, то смело подавайте документы на регистрацию. Каких-либо отказов в регистрации со стороны Росреестра по данному основанию пока не выявлено.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

квартира не будет совместно нажитой, но при разделе имущества муж может требовать раздела средств уплачены по кредиту уже во время брака