Изготовление очков

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я заключила договор с оптикой по изготовлению очков, рецепт выписан лечащим врачом поликлиники. Вообще я ношу очки на минус 12, но решила немного снизить диоптрии на минус 10. Мне предложили каталог и линзами и рекомендовали немецкой фирмы COSMOLIT 1.67 Solitare Profect Plus sph линзы на минус 10, при чем мне сообщило, что в наличие их нет, поэтому они закажут и поэтому дольше пройдет время где-то ориентировочно 15 января, а договор заключен 06.12. Через некоторое время 21.12 мне позвонили и предложили придти забрать очки, но когда я их примерила, мне ни то что в даль не видно, точнее все как-то мутно смотрится, а я даже не могу смотреть вблизи и читать. Кроме того, они меня оболгали. И в связи с их некачественно выполненной услугой хочу расторгнуть договор и вернуть предоплату, которую оплатила. Как лучше мне сделать? И правильней?

, Ольга, г. Волгоград
Евгения Солоникова
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Ольга! Согласно Закону о защите прав потребителя, при обнаружении недостатков в товаре Вы имеете право на отказ от исполнения договора купли-продажи и право требовать возврата уплаченной за товар суммы. Если же продавец отказывается вернуть уплаченный ранее аванс, то Вам следует оформить в письменном виде соответствующую претензию и направить ее продавцу заказным письмом с уведомлением и описью вложения, уведомив продавца о своем намерении обратиться в суд, в случае невыполнения им Ваших требований. Для выполнения требований претензии установите определенный  срок.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Ольга, Добрый вечер!

Продажа очков является сделкой розничной купли-продажи. В соответствии с п. 492 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статьей 503 ГК РФ, регулируются права Покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества. Если Вы хотите осуществить возврат денежных средств, Вы вправе это сделать. п. 4 ст. 503 ГК РФ предусмотрено право отказа от исполнения договора и право требования возврата уплаченной суммы. Право отказа предусмотрено при любом, даже несущественном недостатке товара.

Статьей 18 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 г. № 2300-1, также предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вы можете написать заявление об отказе от договора с указанием причины, с перечислением всех недостатков товара и потребовать возврата уплаченной суммы при получении очков. Заявление нужно составить подробно, с указанием на то, что Вы свои обязательства по предоплате исполнили, а продавец — нет. Приложить все (копии) чеки, бланки на которых оформлялся заказ и передайте продавцу. У Вас должно остаться подтверждение того, что Вы передали все продавцу. Если отказываются принимать, отправляйте все почтой (заказным с уведомлением)

Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств сейчас, только в случае, если изготовитель (продавец) нарушит свои обязательства. Например, в случае, если в квитанции, например, есть сроки изготовления очков, и продавец нарушил сроки. Такое право предусмотрено п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

В противном случае, возникнет ситуация, когда покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар. В этом случае продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора (п. 4 ст. 486 ГК РФ).