Как организовать совместную деятельность двум ИП?

Здравствуйте! Хотим с подругой заняться организацией и оформлением торжеств и свадеб. Организовать ООО сложно, накладно и обременительно, и не известно получится ли дело, а работать без регистрации нельзя. Вариант ли зарегистрироваться каждой как ИП, но работать вместе?? Причем задумались об оформлении как то не сразу, поэтому разработали, логотип, концепцию, название как совместного дела. Возможно ли будучи двум ИП использовать совместно одну картинку-логотип, название и совместно работать? И как тогда вести документацию и отчетность, которая полагается для налоговой, статистики и т.д.? Заранее спасибо за ответ!!! Приношу извинение за сумбурный вопрос.

, Юлия Башкина, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Юлия, Организовать ООО не так уж и сложно — не так страшен черт, как его малюют. Вы, конечно, можете зарегистрироваться как 2 ИПБОЮЛ, и заключить соглашение о совместной деятельности (или, проще, договор простого товарищества). Но там есть свои заморочки с отчетностью. Движения по такой деятельности ведутся обособленно от иной деятельности товарища, в договоре прописывается, кто из товарищей ведет учет и отчетность. Договор простого товарищества можно скачать в интернете и адаптировать к вашей деятельности или обратиться за его составлением к нормальному юристу. Этот договор нигде не регистрируется.

И вообще, в наше время ИП — не самая лучшая форма ведения предпринимательской деятельности, ведь ИПБОЮЛ отвечают по долгам всем своим имуществом, в то время, как ООО — только своим уставным капиталом в минимальном размере 10.000 руб.