Как можно объявить себя бонкротом

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, как физическому лицу объявить себя банкротом? Какой алгоритм действий? сколько эта процедура занимает времени? В каком случае арбитражный суд может отклонить прошение о признании физ. лица банкротом?

Заранее благодарна!

, Марина, г. Армавир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это будет возможно только после 01.07.15 — когда соответ. Закон вступит в силу. Для этого нужно иметь долг более 500 000 р. Заявление подается в районный суд ( не арбитражный) если вы физ лицо

После идет долга процедура, оценка имушества, возможный график погашения долгов, и только если ничего не поможет — продажа большей части имущества в счет долгов и потом вас признают банкротом — долги не покрытые вашим имуществом просто спишут. Пока это теория, как будет работать закон — неизвестно, практики пока нет.