Отмена дарственной на квартиру

Здравствуйте,у меня был двоюродный брат,мать подарила ему квартиру,через 3 месяца брат половину квартиры подарил своей жене,а через пол года умер, теперь мать хочет отменить данную ею дарственную,возможно ли отменить полностью или половину квартиры, в дарственной указаны статьи 131, 167, 209, 223, 292, 551, 553, 558 ГК РФ , но не указаны пункты

, Адисон, г. Троицк
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если такое договором дарения не предусмотрено, отменить его нельзя.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Согласно пунктам 4 и 5 ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Поэтому, во-первых, если в договора дарения от матери к сыну такого условия нет, то отменить дарение она не сможет. Но если бы даже такое условие присутствовало, то отменить дарения она смогла бы толко в отношении 1/2, так как 1/2, подаренная сыном супруге, к моменту отмены дарения, «не сохранилась».

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, ст. 578 ГК РФ предусматривает случаи в которых можно отменить дарение через суд.