8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в праздничные дни

Здравствуйте. Очень нужна помощь в следующем вопросе. На работе сложилась такая ситуация: 31 декабря работникам дали ознакомиться с приказом о выходе на работу 3, 4 и 5 января. Письменных заявлений мы не писали. Нам было сказано в приложении к приказу поставить под своей фамилией "согласен", "не согласен". Больше половины отдела написали не согласен. В новогодние каникулы последовали звонки и смс от начальства с просьбой выйти на работу не только 3, 4 и 5, но и 9, 10 и 11 января. Может ли начальник каким то образом "наказать" сотрудников, которые не вышли ни одного из этих дней? Задаю такой вопрос, т.к. были недвусмысленные намеки на урезание премии, причем квартальной премии за прошлый год. К слову о премии: премия по трудовому договору у нас не является обязательной выплатой, только если есть экономия средств. Но перед Новым Годом зам. руководителя объявил сотрудника, что приказ о выплате квартальной премии пришел.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Лузгин
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указанные Вами дни являются нерабочими праздничными. В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Статья 113 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень условий законности требования работодателя о работе в такие дни. Если Ваша ситуация не попадает под этот перечень, тогда требование руководителя незаконно.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

На основании ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Урезать премию могут, если это прописано в локальных актах о депримировании. В противном случае можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли начальник каким то образом «наказать» сотрудников, которые не вышли ни одного из этих дней?

Светлана

Нет.

Ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается

Привлечение
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
с ихписьменного согласия в случае необходимости выполнения заранее
непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если вас лишили премии или иных выплат, предусмотренных трудовым/коллективным договором за данный факт — пишите жалобу в инспекцию по труду.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо огромное всем, кто ответил. Но проблема в том, что даже если и заплатят премию меньше расчитанной, у нашего руководства на все наши возмущения один ответ, премия не является обязательной выплатой, на премирование отдела выделено меньше денег.

премия не является обязательной выплатой, на премирование отдела выделено меньше денег.

Светлана

Если у вас есть положение о премировании, то работодатель обязан его соблюдать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015