Работа в праздничные дни

Здравствуйте. Очень нужна помощь в следующем вопросе. На работе сложилась такая ситуация: 31 декабря работникам дали ознакомиться с приказом о выходе на работу 3, 4 и 5 января. Письменных заявлений мы не писали. Нам было сказано в приложении к приказу поставить под своей фамилией "согласен", "не согласен". Больше половины отдела написали не согласен. В новогодние каникулы последовали звонки и смс от начальства с просьбой выйти на работу не только 3, 4 и 5, но и 9, 10 и 11 января. Может ли начальник каким то образом "наказать" сотрудников, которые не вышли ни одного из этих дней? Задаю такой вопрос, т.к. были недвусмысленные намеки на урезание премии, причем квартальной премии за прошлый год. К слову о премии: премия по трудовому договору у нас не является обязательной выплатой, только если есть экономия средств. Но перед Новым Годом зам. руководителя объявил сотрудника, что приказ о выплате квартальной премии пришел.

, Светлана, г. Москва
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указанные Вами дни являются нерабочими праздничными. В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Статья 113 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень условий законности требования работодателя о работе в такие дни. Если Ваша ситуация не попадает под этот перечень, тогда требование руководителя незаконно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

На основании ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Урезать премию могут, если это прописано в локальных актах о депримировании. В противном случае можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли начальник каким то образом «наказать» сотрудников, которые не вышли ни одного из этих дней?

Светлана

Нет.

Ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается

Привлечение
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
с ихписьменного согласия в случае необходимости выполнения заранее
непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если вас лишили премии или иных выплат, предусмотренных трудовым/коллективным договором за данный факт — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо огромное всем, кто ответил. Но проблема в том, что даже если и заплатят премию меньше расчитанной, у нашего руководства на все наши возмущения один ответ, премия не является обязательной выплатой, на премирование отдела выделено меньше денег.

премия не является обязательной выплатой, на премирование отдела выделено меньше денег.

Светлана

Если у вас есть положение о премировании, то работодатель обязан его соблюдать.