Что нужно чтобы вступить в наследство после длительного времени

Добрый день. У нас очень запутанная ситуация и хотелось бы разобраться в ней. После смерти моей бабушки моему отцу досталось в наследство 1\3 доля квартиры. дедушки тоже уже нет. У папы были еще 2 брата, но к тому времени один уже умер и в наследство вступал его сын. Во время оформления наследства и полгода после смерти бабушки, умирает мой отец и его один брат. Свидетельство о праве на наследство в котором вписаны мой папа , его брат и племянник есть. Но как я понимаю теперь надо вступать в наследство нам его детям и жене. Но прошло уже 10лет. Когда сначала пытались сразу оформлять документы, то возникли какие то неполадки с документами. Мы жили в одном городе, а квартира в другом и нотариус запрашивал о нас одни документы, а наш нотариус по наследству другие. Подскажите пожалуйста, чтобы сейчас нам вступить в наследство своего отца, нам надо обращаться в суд? Кому? Где? В каком городе, потому что сейчас мы все живем в разных городах. И можно сделать это как-то по доверенностям.

, Елена, г. Березники
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос прошло 10 лет с чьей смерти? отца или бабушки?

Елена
Клиент, г. Березники

10 лет прошло с смерти папы. Спасибо за ответ

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Елена, в наследство можно втсупить двумя способами: обратившись с заявлением о принятии наследства к нотариусу или фактически приняв наследство. К нотариусу оращаются в течение 6 месяцев со дня его открыти, который определяется днем смерти наследодателя. Если вы не подавали нотариусу заявление, и не принимали фактически наследство, то остался единственный вариант — обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, но имейте ввиду — ваша просрочка очень велика, и вам будет необходимо доказывать уважительность причин пропуска срока. По-моему, шансов доказать, что 10 лет у вас были уважительные причины, просто невозможно. Если вы все-таки решитесь на этот шаг, вам нужно выдать нотариальную доверенность представителю на совершение действий, связанных с принятием наследства, в том числе на представление интересов в суде.

Елена
Клиент, г. Березники

Спасибо за ответ.

Хочу уточнить. Квартира находится в одном городе , а отец был прописан в другом. Нам необходимо обратиться в суд, по месту прописки папы или квартиры?

Нужно обращаться в суд по месту открытия наследства. В соответствии с ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом под местом жительства закон признает место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал.

Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в районный (городской суд) с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Обращаю Ваше
внимание на то, что согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление
наследственным имуществом;

принял меры по сохранению
наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих
лиц;

произвел за свой счет расходы на
содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги
наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные
средства.