Возврат денег по договору займа

Добрый день. продавал машину в рассрочку. У нотариуса составили два договора. Договор займа и договор купли-продажи авто. Покупатель из денег вернул только половину суммы. Хочу подать на него в суд на взыскание долга. Насколько велики шансы выигрыша дела в суде? При подписании договоров расписки о получении денег не писал, но в договоре займа указано, что деньги получены заемщиком до подписания договора.

, Евгений Владимирович, г. Орел
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Евгений Владимирович.

Шансы выигрыша Вами дела в суде с нотариально удостоверенным договором займа очень высоки. Правда сам процесс по опыту занимает немало времени (минимум месяца три, а то и до года может дойти, если заемщик подаст жалобу).

Сложности могут возникнуть в ходе исполнения судебного решения. Но это уже совсем другая история.

Чем раньше обратитесь в суд, тем скорее приступите к исполнению. Советую Вам сразу с исковым заявлением подавать в суд ходатайство о наложении ареста на приобретенный ответчиком автомобиль. Так он не сможет его продать, пока будет идти судебная тяжба, и Ваши шансы получить свои деньги возрастут.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Евгений Владимирович
Клиент, г. Орел

Спасибо всем ответившим. С автомобилем к сожалению не выйдет, я узнал, что он продал автомобиль. И еще один маленький вопрос, я планировал нанять для заседания в суде адвоката, ну или чтоб он мне также помог исковое требование правильно составить. Мне в таком случае куда обращаться нужно в коллегию адвокатов, или где-то еще можно найти адвоката по месту жительства (г.Орел)? Спасибо.

Евгений Владимирович, здравствуйте.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления искового заявления (эта услуга платная).

Но если Вы хотите, чтобы Вас представляли в суде, лучше нанять юристов из Вашего города (например, из местной коллегии адвокатов или юридической компании, оказывающей подобные услуги).

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Нужно анализировать документы, со слов ничего не могу сказать, так как не видя, что написано в документах, тыкать пальцем в небо можно бесконечно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Шансы у Вас, можно сказать, бесспорны, если сроки уплаты, предусмотренные договором займа, прошли. Если сумма долга не превышает 50 000 рублей, обращаться нужно в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о взыскании долга, уплатив половину размера государственной пошлины, предусмотренную ст. 333.19. НК РФ. Если больше 50 000 руб., то в районный суд. Размер этой пошлины зависит от размера долга, которые подлежит взысканию. Можно даже сказать, что требования подобного рода носят бесспорный характер, поэтому суд вынесет не решение, а судебный приказ о взыскании долга. Приказ этот Вам нужно передать для исполнения судебным приставам.

Сразу же просите суд в письменном виде наложить арест на автомобиль.

«Правда сам процесс по опыту занимает немало времени (минимум месяца три, а то и до года может дойти, если заемщик подаст жалобу)».

                                                                              Дементьева Анна

Откуда, интересно, такой опыт? За свой почти сорокалетний опыт ни разу не встречал такой волокиты, хоть они и бывали. Это же бесспорные дела. Там и свидетели не нужны.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Насколько велики шансы выигрыша дела в суде?

Евгений Владимирович

Очень велики, есть договор, есть обязательство — должник обязан исполнить и отдать долг.

Успехов.