Как признать себя банкротом

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу ли я объявить себя банкротом,если закрыла свое ИП из-за долгов перед банками.Все имущество распродано,кроме единственного жилья.Долги высчитывают из пенсии-50%

, светлана, г. Белгород
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

На сегодняшний день, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает положения о банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Если я Вас правильно поняла, то на сегодняшний день индивидуальным предпринимателем Вы не являетесь?

Изменения, регулирующие порядок признания гражданина банкротом, вступят в законную силу только с 1 июля 2015 года.

К сожалению, в настоящий момент процедура банкротства в отношении физических лиц (то есть граждан) не действует.