Ученический отпуск рабочему

могут ли начальники мои , не уведомив меня , самостоятельно разделить мой законный ежегодный отпуск , из за того , что я ездил на сессию, другими словами . работаю первый год и был на сессии 2 раза по 15 дней , могут ли они на пол года отсрочить мой отпуск, или же они просто разбили мои отпускные дни (их 44) т.е. 30дней было потрачено на сессию ( оплачивали по среднему) они получается просто мои отпуск разбили на этот ученический отпуск. имеют они на это право?

Уточнение от клиента

справка вызов есть там указана дата , с этим все в порядке, начальник подписал, О.К. принял. в заявлении писал(точно не помню слово в слово , что то на подобии) прошу предоставить ученический отпуск в связи с промежуточной аттестацией согласно справке вызов от.... по ... . спасибо что "разжевали" если какие то вопросы появятся у меня то буду знать к кому обратиться , но уже как клиент, платно. благодарю вас .

, Александр, г. Стрежевой
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учебный отпуск и ежегодный отпуск- это разные вещи. Так, что вы можете требовать свой обычный ежегодный отпуск.

Вы же писали заявление на учебные отпуска и предоставляли справку-вызов из университета?

Полина Карелина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В соответсвии со статьей 173 ТК работникам предоставляются дополнительные отпуска для прохождения аккредитации (сессии). Они могут быть присоединены(а не замещены) к основному отпуску в соот. со ст. 177 ТК, но только по соглашению с работником.

Чтобы окончательно ответить на Ваш вопрос, необходимо разобраться:

  •  какой отпуск Вы брали фактически, когда уезжали на сессию (была ли предоставлена Вами справка-вызов и заявление с указанием цели учебного отпуска, был издан приказ об учебном отпуске, а также как оформлены личная карточка и заполнен табель учета рабочего времени)
  • что в отношении Вашего основого отпуска написано в графике отпусков.

Таким образом, основной отпуск не включает в себя дополнительные, самостоятельно разделить его работодатель не может. Если Ваши документы были оформлены на ученический отпуск правильно, то Ваш основной отпуск не был затронут.

Хорошего дня,

Полина