8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день

добрый день! вышла на работу из декрета досрочно ( ребенку 2,2) на полный рабочий день, был большой объем работы, приходилось вечеровать до 21 часа в течение 2-х недель , затем перевелась на неполный рабочий день, руководство не довольно. теперь не отпускают домой, говорят кто будет доделывать твою работу.как в таком случае защитить себя, на какие ссылаться документы? могу ли я уйти домой по окончании времени, указанного в приказе, если работа не закончена, и кто ее должен доделать?

, Светлана, г. Красноярск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Работодатель обязан  устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе:
— беременной женщины;
— одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени. При режиме неполного рабочего дня,  нормой рабочего времени является установленная для работника продолжительность рабочего дня, поэтому рабочие часы, отработанные сверх установленного режима неполного рабочего дня, считаются сверхурочными (ст. 99 ТК РФ).

Если работа которую необходимо доделывать вменена Вам в обязанности ( указана в Вашей должностной инструкции), то делать ее должны именно Вы. Иначе это будет неисполнением должностных обязанностей за которое работодатель может наложить дисциплинарное взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 12.01.2015