Неполный рабочий день

добрый день! вышла на работу из декрета досрочно ( ребенку 2,2) на полный рабочий день, был большой объем работы, приходилось вечеровать до 21 часа в течение 2-х недель , затем перевелась на неполный рабочий день, руководство не довольно. теперь не отпускают домой, говорят кто будет доделывать твою работу.как в таком случае защитить себя, на какие ссылаться документы? могу ли я уйти домой по окончании времени, указанного в приказе, если работа не закончена, и кто ее должен доделать?

, Светлана, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Работодатель обязан  устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе:
— беременной женщины;
— одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени. При режиме неполного рабочего дня,  нормой рабочего времени является установленная для работника продолжительность рабочего дня, поэтому рабочие часы, отработанные сверх установленного режима неполного рабочего дня, считаются сверхурочными (ст. 99 ТК РФ).

Если работа которую необходимо доделывать вменена Вам в обязанности ( указана в Вашей должностной инструкции), то делать ее должны именно Вы. Иначе это будет неисполнением должностных обязанностей за которое работодатель может наложить дисциплинарное взыскание.