8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственного имущества

Добрый день! С недавнего времени, по завещанию умершей бабушки, я являюсь обладателем по 1/2 части в двух разных домах(с землями и хоз. постройками). В наследство я вступил, но документов на право собственности пока нет. По стечению обстоятельств остальными долями владеет вторая жена моего отца, в одном из домов и проживающая. Отец давно уже умер. Чтобы решить вопрос раздела имущества без споров и суда, я предложил обменяться долями с доплатой с их стороны по рыночной стоимости. Мне ответили отказом, сказали что готовы обменяться с доплатой по оценочной стоимости, в противном случае грозят судом и еще хотят вычесть из суммы доплаты стоимость установки пластиковых окон и проведение и подключение к газу (газификация была еще при живой бабушке и она давала часть денег). Для приблизительной оценки - цена одного дома - 1 млн, второго - 0,5 млн. Правомерны ли их требования?

Показать полностью
, Владимир, г. Липецк
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Для более точного ответа не хватает исходных данных. Во первых, необходимо выяснить, является ли возможным реальный раздел домов. Если конструктивно это возможно, то только на основании взаимной договоренности можно установить приемлемую стоимость каждой доли и впоследствии заключить соглашение об их продаже или обмене либо с владельцем второй доли, либо с кем-нибудь иным (при соблюдении первоочередного права долевого собственника на покупку доли). В данном случае будет невозможно принудительно заставить выкупить и или продать свою долю в собственности. В противном случае, если реальный раздел домов невозможен, то у вас будет зарегистрирована доля в праве собственности на дом, а не право собственности на долю в доме. В этом случае фактически единственным вариантом остается решить проблему миром, так как вряд ли кто то захочет покупать долю в реально неделимом доме. Соответственно, при неделимости дома невозможно и разделить участок, на котором дом находится. В зависимости от обстоятельств дела (например очень маленького размера доли) суд может обязать продать её по оценочной стоимости.     

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Липецк

Мне принадлежит половина дома в одном месте и половина дома в другом, вот и хочу обменяться частями, чтобы и у меня был целый дом и вторая жена чувствовала себя полноправной хозяйкой во втором доме, но чтобы обмен был равноценным по стоимости, я предложил ей сделать доплату, т.е. я забираю себе старый покосившийся дом, в котором проживала бабушка, а ей переходит моя доля в новом доме + ее доплата. Новый дом был уже поделен в 80-х годах, когда разводилась моя мама с отцом и в который впоследствии пришла и сейчас проживает вторая жена. Если не получится договориться, тогда все вернется с чего и начиналось, при разводе и до выкупа матерью отца (моей умершая бабушка) половина в доме была забита и ей никому не разрешали пользоваться.

БТИ в справке дало оценку стоимости старого дома в 40 тыс, есть покупатель на дом, который дает за него 400 - это для понимания разницы между оценочной и рыночной стоимостью. Стоимость нового как минимум раза в 2-а выше.

Учитывая размер доли, в Вашем случае суд вряд ли обяжет продать долю по оценочной стоимости. Поэтому единственная возможность, это договориться по взаимному согласию. В противном случае вы можете продать свою долю в доме вообще другому человеку ( при соблюдении первоочередного права долевого собственника на покупку доли) по любой, устраивающей вас цене.  Если при доме, где проживает супруга отца, есть участок земли, то он так же подлежит реальному разделу.  По поводу  окон, то супруга отца действительно может потребовать выплату половины их стоимости, но только в случае, если  докажет несение расходов на их установку. По поводу второго дома. Он, как я понял, реально неделим в силу ветхости, поэтому участок так же неделим. Купит долю в нем вряд ли кто. Так что в интересах супруги вашего отца договориться с Вами так как в противном случае она может получить каких-нибудь нехороших соседей в доме, где проживает.   

0
0
0
0
Мария Булгакова
Мария Булгакова
Юрист

Что они подразумевают под «оценочной стоимостью»? Если стоимость, которая прописана в паспорте БТИ, то они занижена в несколько раз и продавать по данной стоимости свою долю не стоит. 

Пластиковые окна были установлены после смерти бабушки? Если нет, то они не вправе что-то предъявлять, если да, то согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а
также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч.3 статьи 245 Гражданского кодекса РФ:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые
улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли
в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не
предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в
собственность того из участников, который их произвел.

То есть, супруга вашего отца может требовать  либо увеличения своей доли в праве на общее имущество, либо разделение с ней расходов на установку окон.

Так как газификация была произведена при жизни бабушки и она ее оплачивала, к вам данные претензии не могут быть предъявлены.

С уважением,

Мария Булгакова

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Липецк

На счет окон - да, установлены после смерти. Но в данном случае в одном доме у меня не долевая собственность, а был произведен раздел имущества, моя половина дома выделена судом (еще когда разводились отец с матерью и как раз эту половину купила бабушка) и у меня не спрашивали разрешения на установку окон и я не давал разрешения. А вот второй дом, дом бабушки, он не поделен, там у всех долевая собственность.

То есть у супруги отца 1/2 дома и у вас 1/2 дома с отдельным входом для  каждого? Это, как я понимаю, тот дом, в котором как раз производились улучшения? верно? Если супруга отца с Вас что то требует, получается окна она установила в чужом доме (половине дома, которая принадлежала вашей бабушки)? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе он попадает под раздел?
Здравствуйте. Живу в браке. Построил большой дом. У моих родителей тоже есть дом, который они продают. Живу не очень хорошо, ругаемся. Думаю дойдёт до развода... Если дойдёт, придётся оставить дом жене с детьми. Родители после продажи хотят подарить мне деньги. После моего развода жена не будет иметь свою долю с них при разделе имущества?! Это 1 ситуация.. Я продолжаю жить в семье, родители дарят мне деньги. Я строю на них второй дом. При разводе он попадает под раздел?! Это 2я ситуация..
, вопрос №4017789, дмитрий, г. Ишим
Семейное право
Здравствуйте, прожила с мужем 30 лет хочу подать на развод и на раздел имущества, дом получил муж в дарственную
Здравствуйте, прожила с мужем 30 лет хочу подать на развод и на раздел имущества, дом получил муж в дарственную от своего отца 100 кВ сейчас у нас 300кв мансарда сделали и ремонт в который вложила около 3 мл, полагается ли мне что-нибудь?
, вопрос №4017567, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Как по разделе имущества доказать мужу что его не половина квартиры, а 1/3
Здравствуйте. В ипотеку вложили деньги подаренные родителями жены. Как по разделе имущества доказать мужу что его не половина квартиры, а 1/3
, вопрос №4017374, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Добрый день, подскажите что можно подать на раздел имущества?
Добрый день, подскажите что можно подать на раздел имущества?
, вопрос №4017051, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, в какой суд (мировой или городской) подается заявление о расторжении брака + раздел имущества (общая сумма автомобиля 600 тысяч, приобретен в браке)
добрый день. подскажите, пожалуйста, в какой суд (мировой или городской) подается заявление о расторжении брака + раздел имущества (общая сумма автомобиля 600 тысяч, приобретен в браке)
, вопрос №4016553, оля, г. Вологда
Дата обновления страницы 13.01.2015