Лишение или штраф ст.12.24 ч2

здравствуйте! предстоит суд по статье 12.24 ч2 КоАП. наказание штраф или лишение. что в данном случае влияет на решение судьи? ранее не привлекалась, нарушений пдд за последние 2г не было. есть 2 малолетних детей (2 и 4г), старшая дочь- инвалид. может ли это повлиять на смягчение приговора и как это оформить? главное, чтоб не лишили ВУ, размер штрафа не имеет значения

, Динара, г. Киров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ознакомьте с данной статьей.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)