Сокращенное рабочее время по беременности

Подскажите,пожалуйста, я беременна и хотела бы уходить с работы на 1 час пораньше. Можно ли так и как это будет оплачиваться,как обычно заработная плата или урежут ее???

, Алена, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Однако следует иметь в виду, что при этом оплата труда производится пропорционально отработанному им времени. То есть, если будем исходить из того, что Вы будет отрабатывать 35 часов из положенных 40, у Вас зарплата будет меньше на 12,5%.

Алена
Клиент, г. Москва

А как же ст 254 ТК РФ... у меня есть справки из жк

По статье 254 ТК РФ. В данном случае ссылка на данную статью не совсем корректна. Согласно статье 254 беременным женщинам снижаются нормы выработки. Но данная статья не охватывает рабочее время.

По справке из ЖК. Если справка у Вас есть — прекрасно, справка является основанием для установления сокращенного рабочего дня. Но оплата будет производится по статье 93, то есть пропорционально.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы кончено можете договориться об этом с работодателем, но если он будет против, вы ничего не добьетесь.

Поэтому попробуйте воспользоваться ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Обратитесь в медицинское учреждение за получение заключения и предъявите его работодателю.
В медицинском заключении врач указывает основание для перевода и рекомендуемую работу.