Развод через мирового судью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу развестись но муж не знаю где. Мне в Загсе сказали, что надо идти к мировому судье даже если у нас нет детей и он написал у нотариуса бумагу что не каких претензий не имеет. Прописана в МО проживаю в Москве. Роспись была в Москве. Мне обязательно идти к судье по прописке или я могу обратиться по месту нахождения?

, Наталья, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Так, что вы должны вместе идти в ЗАГС и писать заявление о разводе, через месяц брак будет расторгнут.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужно идти по месту прописки. Вместе с заявление подайте ходатайство о рассмотрении дела без Вас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Так, что вы должны вместе идти в ЗАГС и писать заявление о разводе, через месяц брак будет расторгнут.

Тиханенкова Алёна

Как простите?

но муж не знаю где

Наталья

????

Подавайте в суд по последнему известному месту жительства мужа. Рассмотрят без него

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца — часть 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В связи с тем, что детей у Вас нет, вы можете обратиться с иском либо по последнему известному Вам месту проживания супруга (регистрации или временному месту жительства). Так что Вам необходимо обращаться ли по его последнему известному месту жительства, либо обосновывать подачу иска по месту вашего проживания — состояние здоровья. Кроме того, если в Москве вы арендовали квартиру совместно и он был указан в договоре аренды, вы можете подать иск по данному адресу, с указанием его последнего адреса регистрации. Кроме того, после 2-3 направленных судьей извещений, возвращенных с пометкой о неполучении или его не проживании по указанному месту и наличии Вашего заявления о невозможности примирения, о том, что вы настаиваете на разводе — суд обязан будет вынести решение о расторжении брака.