Оставили имущество на съемной квартире

Добрый день! При переезде со съемной квартиры оставили телевизор, так не было места в машине. После чего телевизор отдавать нам отказали сославшись на то, что в квартире были поцарапаны дорогие двери (цена каждой двери 200 тыс руб ) и сказали что отдадут телевизор только после того как мы возместим ущерб (их слова были записаны на диктофон). Двери мы не царапали и хотели как можно быстрее вернуть свое имущество. Подскажи, пожалуйста, как нам поступить? Обратиться в полицию или это чисто гражданско-правовой спор и его нужно решать только через суд? Заранее спасибо!

, Игорь, г. Екатеринбург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста договор найма жилого помещения и акт приема-передачи у вас есть на руках?

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Договор найма жилого помещения есть, а акт приема-передачи нет.

По закону договор такого вида считается заключенным с момента передачи жилого помещения, то есть с момента подписания акта. У вас фактически имущество передано, но документально не закреплено.

Приложены ли к договору фотографии жилого помещения с находящимся имуществом? Возможно у вас в договоре прописано, какое имущество и в каком состоянии вам передано? Если такого нет, то доказать собственник факт порчи имущества не сможет.

Вам же в свою очередь, чтобы доказать, что это ваш телевизор нужно иметь документы на него. Если они имеются, то вы можете написать претензию наймодателю о возвращении вам телевизора, что если в течение к примеру 10 дней этого сделано не будет, то вы обратитесь в соответствующие органы. Кроме того наймодатель получал от вас денежные средства и могу предположить, что им не уплачивались налоги. В претензии можете задать уточняющий вопрос, уплачивались ли наймодателем налоги по договору. А вообще, лучше конечно, обратиться вам к юристу, чтобы грамотно составил претензию, если конечно телевизор представляет большую ценность.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Обратитесь в полицию по факту самоуправства.

Статья 330. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если у собственников квартиры есть к Вам претензии, они обязаны обратиться в суд, но никак не удерживать имущество.

Удачи Вам!

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь. В Вашем случае — гражданско-правовой спор и решать его, если не получается договорится мирно, только через суд. У Вас имеется запись разговора, из которого следует, что Ваше имущество находится у арендодателя. Ссылаясь на ст. 301 Гражданского кодекса РФ, Вы можете истребовать имущество обратно через суд. По поводу возмещения ущерба. Имеется ли договор аренды между Вами и арендодателем? При въезде на съемную квартиру Вы и арендодатель должны были составить акт, в котором описано все имущество и его состояние на момент въезда. И, соответственно, при выезде должен быть подписан акт приемки имущества в том же состоянии. Если же имеется порча имущества, то она должны быть отражена в этом акте. Но даже в этом случае, арендодатель не имеет право «арестовывать» Ваше имущество. Если всех вышеперечисленных документов нет, то нет доказательств того, что это именно Вы поцарапали двери. Смело идите в суд! Удачи вам!

Ваш юрист, Альбина.