Кредитная задолженность

добрый день!по просроченному кредиту 7 лет назад было постановление суда,дело передали в ФССП,могут ли сотрудники банка звонить,угрожать и требовавть деньги??спасибо

, виталий, г. Псков
Петров Александр
Юрист

Уважаемый, Виталий!

А что им еще остается.

Скорее всего это бедолаги-коллекторы, но представляются сотрудниками банка! Обычно они так поступают, т.к. законных инструментов взыскания задолженности не имеют...

Удачи.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий.

могут ли сотрудники банка звонить, угрожать и требовавть деньги?

виталий

Если я правильно понимаю, они уже делают это. Вы можете либо просто игнорировать эти требования и угрозы, либо не общаться с ними совсем (лучший вариант) или жаловаться на них (как правило, реальной пользы не приносит). Соглашусь с коллегой — скорее всего это «проделки» коллекторов, которым банк поручил «выбить» побыстрее с Вас долг.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Теоретически это возможно. Но я Вам советую написать в банк отзыв согласия на обработку Ваших персональных данных указав, что Все общение с Вами банк может вести только перепиской по почте, но не звонить.

Если Вас продолжат беспокоить, то пишите жалобу в Роскомнадзор, указав на незаконное использование Ваших персональных данных.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!