Муж претендует на 1/2 часть квартиры

Добрый день. Я продала свою 1- комн. квартиру и покупаю 3-х комнатную. Теперь муж имеет право претендовать на мою долю в квартире, т. к состою в браке . 1- комн. квартира была приобретена по договору мены тоже в браке , но муж не претендовал на нее. Как мне обезопасить себя, чтобы муж не претендовал на нее, единственный нюанс, что нам пришлось добавлять недостающую сумму от продажи 1-комн. квартиры в трешку. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить (кроме брачного договора). Спасибо

Уточнение от клиента

Теперь на любые мои действия (дарение и т.д.) мне нужно согласие супруга???

, Светлана, г. Москва
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если квартира приобретается в браке, и брачного договора нет. то квартира является общей совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на чье имя квартира приобретена. Чтобы супруг не мог претендовать на квартиру, как вариант, купить квартиру на ребенка (если есть ребенок), или на Ваших родителей.

Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите если я подарю свою долю матери, которая "Ветеран труда" - сохранятся ли льготы по оплате за коммунальные услуги и нужно ли на это согласие супруга??

Спасибо

согласие супруга вам необходимо на действия по распоряжению общей совместной собственностью. в данном случае мы говорим о недвижимости — квартире. если квартире приобретена супругами в период брака, то на ее отчуждение (продажа, дарение) Вам необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга, если в свидетельстве о праве собственности собственником указаны только Вы. В последнее время часто оба супруга являются покупателями квартиры по договору купли-продажи, в таком случае, в свидетельстве о праве собственности указываются собственниками оба супруга. и продать такую квартиру они могут соответственно только вместе.