8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж претендует на 1/2 часть квартиры

Добрый день. Я продала свою 1- комн. квартиру и покупаю 3-х комнатную. Теперь муж имеет право претендовать на мою долю в квартире, т. к состою в браке . 1- комн. квартира была приобретена по договору мены тоже в браке , но муж не претендовал на нее. Как мне обезопасить себя, чтобы муж не претендовал на нее, единственный нюанс, что нам пришлось добавлять недостающую сумму от продажи 1-комн. квартиры в трешку. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить (кроме брачного договора). Спасибо

Уточнение от клиента

Теперь на любые мои действия (дарение и т.д.) мне нужно согласие супруга???

, Светлана, г. Москва
Ольга Канцедал
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если квартира приобретается в браке, и брачного договора нет. то квартира является общей совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на чье имя квартира приобретена. Чтобы супруг не мог претендовать на квартиру, как вариант, купить квартиру на ребенка (если есть ребенок), или на Ваших родителей.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите если я подарю свою долю матери, которая "Ветеран труда" - сохранятся ли льготы по оплате за коммунальные услуги и нужно ли на это согласие супруга??

Спасибо

согласие супруга вам необходимо на действия по распоряжению общей совместной собственностью. в данном случае мы говорим о недвижимости — квартире. если квартире приобретена супругами в период брака, то на ее отчуждение (продажа, дарение) Вам необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга, если в свидетельстве о праве собственности собственником указаны только Вы. В последнее время часто оба супруга являются покупателями квартиры по договору купли-продажи, в таком случае, в свидетельстве о праве собственности указываются собственниками оба супруга. и продать такую квартиру они могут соответственно только вместе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015