Муж претендует на 1/2 часть квартиры
Добрый день. Я продала свою 1- комн. квартиру и покупаю 3-х комнатную. Теперь муж имеет право претендовать на мою долю в квартире, т. к состою в браке . 1- комн. квартира была приобретена по договору мены тоже в браке , но муж не претендовал на нее. Как мне обезопасить себя, чтобы муж не претендовал на нее, единственный нюанс, что нам пришлось добавлять недостающую сумму от продажи 1-комн. квартиры в трешку. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить (кроме брачного договора). Спасибо
Скажите если я подарю свою долю матери, которая "Ветеран труда" - сохранятся ли льготы по оплате за коммунальные услуги и нужно ли на это согласие супруга??
Спасибо
согласие супруга вам необходимо на действия по распоряжению общей совместной собственностью. в данном случае мы говорим о недвижимости — квартире. если квартире приобретена супругами в период брака, то на ее отчуждение (продажа, дарение) Вам необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга, если в свидетельстве о праве собственности собственником указаны только Вы. В последнее время часто оба супруга являются покупателями квартиры по договору купли-продажи, в таком случае, в свидетельстве о праве собственности указываются собственниками оба супруга. и продать такую квартиру они могут соответственно только вместе.