Погашение задолженности по кредиту

Добрый день! Несколько лет назад мной был утерян паспорт. Написав заявление об утере документа через 2 недели я получила новый паспорт. Через 2 года мне стали приходить письма из разных банков о том, что у меня задолженности по кредитам. (В своей жизни мне пока не приходилось оформлять ни одного кредита.) Около шести банков. Я стала обращаться в банки, объясняла, писала заявления о том, что кредитов не оформляла. Некоторое время меня не беспокоили, но с прошлого года снова стали приходить письма уже от коллекторов, звонки от тех же банков, в которые я обращалась!

Что делать в такой ситуации? Снова обходить все банки и снова писать и объяснять? Как в последствии это может отразиться? Заранее спасибо!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам ходить никуда не нужно если у вас на руках имеется заявление об утере паспорта, копии ваших заявлений в банки о том что вы кредиты не брали.

При наличии данных документов просто игнорируйте все письма и звонки.

Также можете обратиться в суд об исключении вашей кредитной истории из черного списка если конечно намерены оформлять в будущем кредит.

Если у вас нет на руках копий ваших первоначальных заявлений то лучше себя подстраховать и повторно направить в банки аналогичные заявления только на этот раз себе оставьте копию заявления и подтверждения направления писем.

С уважением Александр

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

В целом ситуация сводится к тому, чтобы доказать, что договор о кредитовании подписывали не Вы. Доказательствами могут послужить:

1. Экспертиза имеющейся подписи.

2. Фото, которые иногда делают банки при заключении кредитного договора.

3. Заявление об утере паспорта.

4. Скан страницы со штампами о ранее выданных гражданских паспортах,. по датам возможно увидеть, что на дату заключения кредитного договора Ваш гражданский паспорт был утерян.