8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положение по 223-ФЗ

До какого числа 2015 года необходимо разместить Положение по 223-ФЗ на официальном сайте, если в 2014 не успели разместить. Положение принято 31 декабря 2014 года.

, Виктория Протопопова, г. Тогучин
Елена Стульникова
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, является ли ваша организация бюджетным учреждением или нет.

В соответствии со ст. 15 44-ФЗ только при наличии положения о закупке, утвержденного в соответствии со ст. 2 223-ФЗ и размещенного до начала года в ЕИС бюджетное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году закупки по 223-ФЗ. Если ваша организация является бюджетным учреждением, то даже если вы сейчас опубликуете положение, то работать по нему права в 2015 году не имеете. Так что можете уже и не размещать.

Если ваша организация не является бюджетным учреждением, но на неё распространяется обязанность работать по 223-Фз, то сегодня крайний день, когда вы можете разместить утвержденное положение.

1. Положение о
закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному
размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати
дней со дня утверждения.

ст. 4, Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О
закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

1
0
1
0
Виктория Протопопова
Виктория Протопопова
Клиент, г. Тогучин

а подскажите, пожалуйста, какие штрафные санкции предусмотрены за нарушение сроков размещения положения по 223 ФЗ на официальном сайте

Уважаемая Виктория, вы задаёте уточняющий вопрос, но сами так и не ответили — у вас бюджетное учреждение или иная организация, обязанная применять 223-фз.

От этого зависит ответ на ваш вопрос.

Если организация является бюджетным учреждением, то именно за то, что вы не разместили в срок положение о закупках по 223-ФЗ, административной ответственности нет. Но дело в том, что если 31 декабря не разместили, то работать по нему права не имеете. А если опубликуете даже с пропуском срока и будете работать по нему, а не по 44-ФЗ, то за это уже предусмотрена административная ответственность ответственность по ч.1 ст. 7.29 (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей).

Если же ваша организация не является бюджетным учреждением, но подпадает под действие 223-ФЗ, то именно за пропуск этого 15 дневного срока ответственности я не нашла. Есть административная санкция только за пропуск срока размещения изменений в положение, но это другой случай. Но имейте ввиду, что пока не разместили положение по 223-ФЗ, работать должны по 44-ФЗ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Госзакупки ФБУ по 44-ФЗ и 223-ФЗ
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мы ФБУ, получили ЭЦП для работы в ЕИС по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Положение по 223-ФЗ в стадии утверждения, после чего (в течение недели ближайшей) будем его сразу размещать на площадке. В связи с этим вопрос, после того как мы разместим Положение, мы имеем право по 223-ФЗ в этом году работать или только в 2020 году, и можем ли мы одновременно по двум ФЗ работать в этом году или только по одному ФЗ? И еще хотелось бы уточнить, можем ли ФБУ мы заключать гражданско-правовые договора не по 223-ФЗ и не по 44-ФЗ (т.к.у нас финансирование не только из бюджета)?
, вопрос №2468857, марина анатольевна, г. Москва
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Размещенное положение не соответствует 223-ФЗ, что делать?
Здравствуйте! Мы бюджетная организация, работаем и по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Новое положение по 223-ФЗ было размещено до 01.01.2019 г., но зайдя 09.01.2019 г. на сайт ЕИС увидела, что положение не соответствует 223-ФЗ. Что делать, чтобы снова работать по 223-ФЗ?
, вопрос №2221703, Наталия, г. Орел
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как анулировать положение и перейти с 223-ФЗ на 44-ФЗ?
Здравствуйте. Мы муниципальное автономное учреждение детский сад. В декабре 2013г. разместили положение по 223-ФЗ на оф. сайте. Руководитель нашей администрации дал "предписание", в котором обязывает перейти на контрактную систему по 44-ФЗ. В нем указано - "При подготовке к переходу на контракную систему анулируйте положение по 223-ФЗ, разместите эту информацию на оф.сайте. Руководитель несет персональную ответственность за неисполнение предписания". Как нам юридически правильно сделать? На оф.сайте положение удалить невозможно. Никаких официальных разъяснений и документов нашей администрации нет.
, вопрос №727529, Наталья, д. Жилево
9 ответов
Все
Положение по ФЗ-223 для БЮДЖЕТНОЙ организации
Мы являемся бюджетной организацией, в 2014 г. в части внебюджетных средств работали по ФЗ-223 в соответсвии с утвержденным Учредителем Положением. Субсидии тратила по нормам ФЗ-44. Для того, что бы продолжить работать в 2015г. по ФЗ-223 необходимо ли утверждать и опубликовывать новое Положение на 2015г. до 31.12.2014г? Или, если нет никаких изменений и дополнений в Положение, новое публиковать не надо и можно работать в 2015г. по утвержденному в 2014г Положению? Сам ФЗ-223 в ст. ч.2 п.4 устанавливает общие принципы закупки " бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона..." Для других типов организаций не говорится об утверждении и размещении Положения до начала года. Есть противоположные мнения о бюджетных организациях, одни говорят что не надо размещать ежегодно положение, другие считают, что бюджетная организация в первую очередь руководствуется ФЗ-44, а свое решение работать по ФЗ-223 должна обозначать ежегодно и не менять своего решения в текущем году. Помогите, пожалуйста, разобраться.
, вопрос №639189, Галина, г. Хабаровск
1 ответ
Все
Как проводить закупки если не успели зарегистрировать положение 223-фз
Если муниципальная образовательная организация (детсад, школа) не успела до 1 апреля 2014 года зарегистрировать Положение о закупках на официальном сайте, что бы работать с внебюджетными средствами по 223-ФЗ, то как она может проводить закупки на средства из внебюджета?
, вопрос №407817, Михаил Григорьевич, с. Айкино
1 ответ