Коммерческое распространение ПДД

Могу ли я скачать официальные ПДД, сделать из них книгу и продавать ее ?

Разрешено ли это ? Очень жду развернутого ответа от Вас. Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.1259 ГК РФ,

Не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований,в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

ПДД — это нормативно-правовой акт (УтвержденыПостановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерацииот 23 октября 1993 г. N 1090). Они не являются объектом авторских прав и Вы можете продавать их в виде книжки.
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Да, подобные действия не запрещаются.

В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса не являются
объектами авторских прав

официальные документы государственных
органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том
числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы
законодательного, административного и судебного характера, официальные документы
международных организаций, а также их официальные переводы;

ПДД являются нормативным актом.

Вы, опубликовав текст
нормативного акта, приобретаете права публикатора (ст. 1337 ГК).

Публикатором признается гражданин,
который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения
науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в
общественное достояние (статья 1282)
либо находящегося в общественном
достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом
.

Вам, как публикатору, будут принадлежать следующие права
(ст. 1338 ГК):

1. Публикатору принадлежат:

1) исключительное право публикатора на
обнародованное им произведение (пункт 1 статьи
1339) – цитату из закона
смотрите ниже
;

2) право на указание своего имени на
экземплярах обнародованного им произведения и в иных случаях его использования,
в том числе при переводе или другой переработке произведения.

2. При обнародовании произведения
публикатор обязан соблюдать условия, предусмотренные пунктом 3 статьи
1268 настоящего Кодекса.

3. Публикатор в течение срока действия
исключительного права публикатора на произведение обладает правомочиями,
указанными в абзаце втором
пункта 1 статьи 1266 настоящего Кодекса. Такими же правомочиями
обладает лицо, к которому перешло исключительное право публикатора на
произведение.

Статья 1339.
Исключительное право публикатора на произведение

1. Публикатору произведения принадлежит
исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229
настоящего Кодекса (исключительное право публикатора на произведение)
способами, предусмотренными подпунктами 1
— 8.1 и 11 пункта 2 статьи
1270 настоящего Кодекса. Публикатор произведения может распоряжаться
указанным исключительным правом.

Продавать книгу Вы также сможете. Обратите внимание на ст.
1344:

Если оригинал или экземпляры
произведения, обнародованного в соответствии с настоящим параграфом, правомерно
введены в гражданский оборот путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее
распространение оригинала или экземпляров допускается без согласия публикатора
и без выплаты ему вознаграждения.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Коллеги все верно отметили — авторское прав на ПДД не распространяется. Но вот с правами публикатора Александр несколько погорячился.

Публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (статья 1282) либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.  Права публикатора распространяются на произведения, которые независимо от времени их создания могли быть признаны объектами авторского права в соответствии с правилами статьи 1259 настоящего Кодекса.

ПДД мало того, что обнародованы, так еще и не могут ни при каких обстоятельствах быть признанными объектами авторского права. Т.е. право публикатора здесь не применимо.