По поводу отпусков

Здравствуйте, что делать если работодатель предоставляет отпуск 14 календарных дней один раз в год? имеет ли он на это право? Спасибо

, Роман Кияткин, г. Казань
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Роман!

Согласно статье  114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска — не право а обязанность работодателя.

В случае неисполнения работодателем своих обязанностей, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По ТК работнику положен отпуск в 28 дней, который может быть разделен на части по 14 дней, уменьшить продолжительность отпуска работодатель не имеет права.

Для защиты ваших прав напишите заявление в государственную инспекцию труда пусть проведут проверку по факту нарушения ваших трудовых прав

С уважением Александр

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Здравствуйте, что делать если работодатель предоставляет отпуск 14 календарных дней один раз в год? имеет ли он на это право?

Роман

Нет.

Ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому советую вам обратиться с жалобой на непредоставление полного отпуска в инспекцию по труду.