Как стать единоличным наследником?

Есть супруга (второй брак), дочь от первого брака и дочь от второго брака (несовершеннолетняя).Дочери от первого брака была отдана 2-х комнатная квартира. Имущество:3-х комнатная квартира, машина.Каким образом будет делиться имущество? И что нужно предпринять, чтобы все имущество досталось только супруге, какие документы должны быть оформлены?

, Инна, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Есть супруга (второй брак), дочь от первого брака и дочь от второго брака (несовершеннолетняя).Дочери от первого брака была отдана 2-х комнатная квартира. Имущество:3-х комнатная квартира, машина.Каким образом будет делиться имущество? И что нужно предпринять, чтобы все имущество досталось только супруге, какие документы должны быть оформлены?

Инна

Добрый день!

Если не будет завещания, то наследовать будут первоочередники т.е. дети, родители, супруга наследодателя в равных долях.  Поэтому, если муж жив, то, чтобы наследником была супруга  муж должен написать  завещание, в котором указать, что наследником его имущество будет жена.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Инна!

В данном случае необходимо составить завещание на конкретное лицо (на супругу).

При этом необходимо учитывать, что супруги, дети и родители являются наследниками первой очереди, в случае если к моменту открытия наследства кто либо из них является нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), такое лицо имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.

С уважением, Владислав Быков