Имеют ли право посадить на казарменное положение женщину, имеющую несовершеннолетних детей?

Имеют ли право посадить на казарменное положение женщину, имеющую несовершеннолетнего ребенка?

, наталья, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что
законодательством РФ предусмотрен ряд социальных гарантий для женщин
военнослужащих таким образом для ответа на ваш вопрос предлагаем вам
ознакомиться с нормами закона и при необходимости применить их в вашем
отношении.

УВС ВС РФ:

12. Военнослужащие женского
пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются
социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи,
материнства и детства.

— Закон о статусе:

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского
пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются
социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

ст 259 ТК РФ. Гарантии
беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в
служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное
время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в
служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное
время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные
командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время,
выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех
лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не
запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от
направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе
в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй
настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без
супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим
детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей
в соответствии с медицинским заключением. По этому с ссылками на данные нормы — подавайте рапорт командиру об освобождении от казарменного положения. С уважением...

наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ,но дело в том что у меня есть муж но он тоже военнослужащий. В законе написано про одиноких матерей. Ребенку 6 лет.