8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право посадить на казарменное положение женщину, имеющую несовершеннолетних детей?

Имеют ли право посадить на казарменное положение женщину, имеющую несовершеннолетнего ребенка?

12 января 2015, 07:09, наталья, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что
законодательством РФ предусмотрен ряд социальных гарантий для женщин
военнослужащих таким образом для ответа на ваш вопрос предлагаем вам
ознакомиться с нормами закона и при необходимости применить их в вашем
отношении.

УВС ВС РФ:

12. Военнослужащие женского
пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются
социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи,
материнства и детства.

— Закон о статусе:

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского
пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются
социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

ст 259 ТК РФ. Гарантии
беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в
служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное
время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в
служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное
время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные
командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время,
выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех
лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не
запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от
направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе
в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй
настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без
супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим
детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей
в соответствии с медицинским заключением. По этому с ссылками на данные нормы — подавайте рапорт командиру об освобождении от казарменного положения. С уважением...

12 января 2015, 10:16
1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ,но дело в том что у меня есть муж но он тоже военнослужащий. В законе написано про одиноких матерей. Ребенку 6 лет.

12 января 2015, 14:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении?
Добрый день. В компании планируется сокращение сотрудников в связи с последними событиями(коронавирус). Я работаю секретарём-переводчиком, есть еще 2 сотрудника с такой же должностью. У меня есть 2 дисциплинарных взыскания. Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении? Если подписывать соглашение сторон, то компенсацию в размере скольких вкладов я могу требовать? Спасибо.
20 апреля 2020, 15:58, вопрос №2749575, Ксения, г. Уфа
2 ответа
ЖКХ
Имеют ли право отключить свет, если в семье несовершеннолетние дети?
Имеют ли право отключить свет, если в семье несовершеннолетние дети, а еда готовится на электроплитке? Отключили за долги, не предупреждая, но я плачу сколько могу регулярно ..когда сумму по квитанции, когда чуть меньше...из за этого и накопилась сумма.
07 декабря 2018, 09:50, вопрос №2191231, Надежда, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право приезжать на дом коллекторы?
добрый день, скажите имеют ли право приезжать на дом коллектора?Имеют ли право снимать автоматически с карты деньги?
30 октября 2018, 03:37, вопрос №2150251, Ирина, г. Курган
4 ответа
Гражданское право
Имеет ли право мать удерживать совершеннолетнего ребенка-инвалида?
У матери есть сын,совершеннолетний,инвалид 2 группы.хочет создать свою семью и жить отдельно.Имеет ли право мать не отпускать его? имеет ли право его удерживать и законно ли это?
22 марта 2017, 07:36, вопрос №1580673, Наталья, г. Нижний Тагил
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывший муж выселить меня с несовершеннолетними детьми?
имеет ли право бывший муж выселить меня с несовершеннолетними детьми из дома где мы прописаны. часть дома оформлена дарственно, после оформления в браке начали пристраивать к этому дому 2 комнаты, которые до сих пор не оформлены.
24 июля 2015, 20:41, вопрос №917924, Галина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2015