8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считается выслуга лет при военной травме?

Согласно закону о статусе военнослужащего, при получении военной травмы,выслуга считается по максимальному сроку в льготном исчислении.Так ли это?

, Андрей,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Помимо размера, зависящего от выслуги лет и оклада денежного содержания, военная пенсия складывает­ся из различных увеличений и над­бавок.

Военные пенсии за выслугу лет увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

  • инвалидам I группы — на 300 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;
  • инвалидам II группы — на 250 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;
  • инвалидам III группы — на 175 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны:

  • инвалидам I группы — на 250 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;
  • инвалидам II группы — на 200 процентов базовой части трудовой пенсии по старости
  • инвалидам III группы — на 150 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;

в) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) :

  • инвалидам I группы — на 200 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;
  • инвалидам II группы — на 150 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;
  • инвалидам III группы — на 100 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.

К военной пенсии за выслугу лет начисляются следующие надбавки:
а) военным пенсионерам, являющимся инвалидами I группы или инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, либо достигшим 80-летнего возраста, — на уход за ними в размере 100 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;
б) неработающим военным пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи :

  • при наличии одного такого члена семьи — в размере 32 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;
  • при наличии двух таких членов семьи — в размере 64 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;
  • при наличии трех и более таких членов семьи — в размере 100 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.

Указанная надбавка к военной пенсии начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию;
в) военным пенсионерам — участникам Великой Отечественной войны, не являющимся инвалидами, — в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, — в размере 64 процентов базовой части трудовой пенсии по старости.
Данная надбавка не начисляется к военной пенсии, исчисленной с увеличением.

Расчетный размер пенсии, ис­ходя из которого исчисляются повышения и надбавки к военной пенсии, является размером социальной пенсии, установленным Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Фе­дерации». При увеличении (индексации) социальной пенсии пересматриваются повышения и надбавки, установленные исходя из расчетного размера военной пенсии.

Удачи Вам.

0
1
0
1

Что касается порядка исчисления выслуги лет при назначении пенсии при военной травме, то Вы не вполне правы — в льготном исчислении в этом случае подсчитываются только определенные периоды службы, например:

«3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:
б) один месяц службы за три месяца:

время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии»

Более подробно смотрите: Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» — оно действующее с последними изменениями от 05 мая 2014 года.
Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет?
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет????
, вопрос №4092687, Датян Давтд Самвелович, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015