ИП закрыл магазин без уведомления

Есть ИП у которого у нас в городе три магазина бытовой техники. Магазины довольно большие примерно по 300кв.м.

Один из магазинов он закрывает без уведомления, якобы переводом в другой магазин. Работникам тоже предлагает туда перейти, но если не удобно в другой магазин переводиться. Как

тогда быть? Могут ли работники рассчитывать на компенсацию?

, Михаил,
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Михаил!

п.2 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Работодатель обязан уведомить письменно каждого работника не менее, чем за 2 месяца. За эти 2 месяца работнику предлагаются другие рабочие места в соответствии с его квалификацией. Все эти действия оформляются протоколом.

Если работник не пожелает перейти на одно из предложенных рабочих мест, через два месяца он увольняется по сокращению штата со всеми положенными по закону выплатами (ст. 178 ТК РФ).

 С уважением, Страхова Елена.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Укажите, какое место работы указано в вашем трудовом договоре?

Если указан магазин, то вас должны уведомить о сокращении, как и указала юрист Страхова.

Если место работы не указано точно, то сокращения быть не может

и согласно ст.72.1. ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.