Документы на квартиру по наследству

Бабушка будет оформлять на внучку договор дарения на квартиру. Свою долю на внучку. Ей 79 лет. Нужно составить договор , где указать что при жизни она имеет право за собой. А дар перейдет после смерти бабушки. Какие нужны документы кроме договора , паспорта. Обязательно нужна ли справка с психиатрической больнице или нет?

, Таня, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

При условии, что квартира перейдет в собственность после смерти бабушки, нужно составить на внучку или завещание, или договор пожизненной ренты с иждивением. Законом не предусмотрена возможность заключения договора дарения с отложением перехода права собственности на квартиру.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, на таких условиях договор заключить невозможно, т.к. По законодательству РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем завещания, таким образом, если бабушка хочет при жизни оставаться собственником, то Вам надо обратиться к нотариусу для удостоверения завещания, при этом стоит учитывать ст. 1149 гк рф.

Татьяна, что именно не понятного в ответе? поясню.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То, что Вы описали, называется завещание — сделка, которая определяет судьбу имущества после смерти собственника. Для составления завещания необходим только паспорт бабушки и она лично, готовая ясно выразить свое желание.

Необходимость получения справки из ПНД определяет нотариус к которому она обратится для удостоверения завещания — рекомендуется уточнить у нотариуса заранее.

Необходимо продумать, могут ли возникнуть обязательные наследники — к примеру пенсионеры или инвалиды дети бабушки, ее супруг — они наследуют вне зависимости от наличия завещания не менее половины доли, которая причитается им по закону. Необходимо продумать как она хочет указать в завещании — только квартира или все имущество, к примеру пенсионный вклад, будет ли она указывать родственные отношения с внучкой (при наследовании в  будущем родство придется подтверждать), кому бабушка доверит хранить подлинник завещания или будет хранить сама. Скорее всего в завещании будет указана дата рождения внучки, необходимо указать точно.

Таня
Клиент, г. Новосибирск

Дед умер, его доля перешла детям. А, свою долю она хочет оформить на внучку, но при этом чтобы ее не выгнали с квартиры.