8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на квартиру по наследству

Бабушка будет оформлять на внучку договор дарения на квартиру. Свою долю на внучку. Ей 79 лет. Нужно составить договор , где указать что при жизни она имеет право за собой. А дар перейдет после смерти бабушки. Какие нужны документы кроме договора , паспорта. Обязательно нужна ли справка с психиатрической больнице или нет?

, Таня, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

При условии, что квартира перейдет в собственность после смерти бабушки, нужно составить на внучку или завещание, или договор пожизненной ренты с иждивением. Законом не предусмотрена возможность заключения договора дарения с отложением перехода права собственности на квартиру.

1
0
1
0
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, на таких условиях договор заключить невозможно, т.к. По законодательству РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем завещания, таким образом, если бабушка хочет при жизни оставаться собственником, то Вам надо обратиться к нотариусу для удостоверения завещания, при этом стоит учитывать ст. 1149 гк рф.

0
1
0
1

Татьяна, что именно не понятного в ответе? поясню.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То, что Вы описали, называется завещание — сделка, которая определяет судьбу имущества после смерти собственника. Для составления завещания необходим только паспорт бабушки и она лично, готовая ясно выразить свое желание.

Необходимость получения справки из ПНД определяет нотариус к которому она обратится для удостоверения завещания — рекомендуется уточнить у нотариуса заранее.

Необходимо продумать, могут ли возникнуть обязательные наследники — к примеру пенсионеры или инвалиды дети бабушки, ее супруг — они наследуют вне зависимости от наличия завещания не менее половины доли, которая причитается им по закону. Необходимо продумать как она хочет указать в завещании — только квартира или все имущество, к примеру пенсионный вклад, будет ли она указывать родственные отношения с внучкой (при наследовании в  будущем родство придется подтверждать), кому бабушка доверит хранить подлинник завещания или будет хранить сама. Скорее всего в завещании будет указана дата рождения внучки, необходимо указать точно.

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Новосибирск

Дед умер, его доля перешла детям. А, свою долю она хочет оформить на внучку, но при этом чтобы ее не выгнали с квартиры.

Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 12.01.2015