Частный дом приобретённый на материнский капитал

Мы купили частный дом на материнский капитал.Дом поделен на три части,мою и два сына.Старший сын грозится по достижению 18 лет продать свою долю и получить за неё деньги.Оставить нас без жилья,может ли он это сделать?

, оксана, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Оставить вас без жилья старший сын в любом случае не сможет т.к. ему принадлежит только 1/3 доля дома. Но поскольку он является собственником данной доли, то по достижению совершеннолетия он может ею распоряжаться, но у вас как у совладельцев имеется право преимущественной покупки данной доли т.е. ваш сын, если решит продавать свою долю, он сначала должен предложить купить вам за определённую цену, если Вы откажетесь, то он может продать посторонним лицам, но за цену не ниже чем предлагал вам. Но сможет ли он реально продать свою долю — найдутся ли покупатели на 1/3 долю частного дома, считаю, что ваши беспокойства пока преждевременны.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

18 лет продать свою долю и получить за неё деньги.

оксана

Право продажи у него имеется, но при этом он должен руководствоваться положениями ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Оставить нас без жилья, может ли он это сделать?

оксана

Поэтому вы можете его долю выкупить, в любом случае, он продаст лишь 1/3, другие 2/3 останутся у вас, поэтому без жилья вы не останетесь.