Хайпы и налоги

Я участвую в хайпе, преблизительный будущий доход около 150 тысяч рублей в месяц. У меня нет ИНН. Может ли найти меня налоговая, если я произвожу оплату через киви и банковкие карты? У меня нет ИНН

Какие возможны штрафы и наказания и т.д.

Хайп - 150% в сутки. т.е. кладу 10 тысяч рублей получаю 15 тысяч на следующий день.

, Олег, г. Москва
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Ваша деятельность является мошеннической,  статью уголовного кодекса найдете легко, возможно Вам дадут какие-то дополнтельные рекомендации,  но рекомендую заиметь постоянного советника по вопросам грамотного выхода,  хоть и не поддерживаю Ваш выбор деятельности а совет даю чисто в предположительном характере.

Погодите,  вы участник(вкладчик) или соучредитель проекта?  От этого и зависит ваша ответственность.

Олег
Клиент, г. Москва

Я вкладчик. Скорее всего тут статья только по уклонению.

Вопрос еще в том, могут ли меня налоговики вычеслить через киви если я с него буду сливать на карту? И какие суммы являются условно безопасными. Т.е. например возможно 150 тысяч будет много.

Еще вопрос - могу ли я писать налоговую декларацию и прямо так и указывать - вклады в хайп. Или что мне указывать? ИП мне для этого не нужно?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Какие возможны штрафы и наказания и т.д. Хайп — 150% в сутки. т.е. кладу 10 тысяч рублей получаю 15 тысяч на следующий де

Олег

За указанные действия предусмотрена уголовная ответственность. Если вы не декларируете свой доход, но налоговая все же найдет вас, то вы обязаны будете выплатить НДФЛ 13%, неустойку по ст.119 НК РФ и можете быть привлечены к уголовной ответственности не только за мошенничество, но и за сокрытие доходов с которых должны быть уплачены налоги.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хайп (от англ. HYIP — High Yield Investment Program, также Хип, Хи-Айпи) — мошеннический[1] проект, похожий наинвестиционный фонд с высокой доходностью. На данный момент это, в основном, онлайн-проекты, которые работают сэлектронными валютами. Множество хайпов можно разделить на виды: быстрые, среднесрочные, долгосрочные.

Быстрый хайп (Fast HYIP) живёт самое короткое время, но обещает инвестору по 5—50% в сутки. Такой вид инвестирования скорее напоминает рулетку: повезёт/не повезёт.

Ваш хайп всем хайпам хайп.

Хайп — 150% в сутки. т.е. кладу 10 тысяч рублей получаю 15 тысяч на следующий день.

Олег

Успехов.