Долги по кредитам

Здравствуйте. У меня несколько кредитов в разных банках. Общей суммой около 1000000 рублей(кредит без залога и поручителей, потребительский). До сегодняшнего дня платила без просрочек. Но на данный момент не могу больше платить полностью ежемесячные платежи. В 3-х банках сумма долга по 100000 рублей(кредитные карты. Их то гасила полностью, то сново брала) и 1 на сумму 700000 рублей(из них около 200000 рублей страховка, которую мне пришлось оформить иначе банк не давал кредит) Я имею постоянный доход, но теперь он снизился почти в 2 раза. Платить по долгам конечно буду, но суммы которые оплачивала до этого уже платить не смогу. Узнавала в банках про услугу отложенный платеж и реструктуризацию долга, мне отказали. Могу ли я сама подать на себя в суд не дожидаясь, когда на меня натравят коллекторов. Или можно мне воспользоваться новым законом о банкротстве физ. лиц? У меня имеется несовершеннолетний ребенок 9 лет. Воспитываю его одна. Сколько по законы могут вычитать через суд за долги. А также если я буду платить меньшие суммы не обвинят ли меня в мошенничестве(читала, что коллекторы этим часто грозят) и не могут ли меня лишить родительских прав за долги перед банками(так же читала что коллекторы так часто пугают)?Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Каменск-Уральский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, начнем с того что коллекторов бояться не стоит эти люди вам со всеми своими угрозами ничего не смогут сделать так как вопросами взыскания занимается ФССП РФ.

Приставы могут удерживать не более 50% от доходов за исключением названных в ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Сами на себя сейчас подать в суд вы не можете так как закон о банкротстве физ лиц вступит в силу только в июле 2015 года, поэтому либо дожидайтесь вступления в силу данного закона и начинайте не платить уже сейчас, либо как-то договаривайтесь с банками

В любом случае без суда с вас взять ничего не смогут

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга. Если банк на уступки не пойдет, то платите столько сколько сможете. Сами договоры Вы расторгнуть не можете, так как потеря Вами работы не является форс мажором и не может служить основанием для расторжения договора.

Также рекомендую Вам написать заявление в банк (если давали телефоны своих родственников, друзей) Образец можете взять тут www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

После того как свое согласие на обработку персональных данных Вы отзовете, то можете на коллекторов писать жалобу в НАПКА www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=r1sb3rvbae066b3oi6i2lo6b16, а также в РоскомНадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Также можете на коллекторов писать жалобы в прокуратуру www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

а также написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас некими лицами денежных средств.

После того, если долг передадут в суд, то в суде заявите о снижении штрафов и неустоек по ст. 333 ГК РФ.

Также имейте ввиду, что ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

3. Утратил силу.

В суде также Вы можете попросить о рассрочке платежа ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

PS ребенка коллекторы отобрать у Вас не могут, прав родительских лишить также. Коллекторы не имеются права описывать ваше имущество, приходить к Вам, расклеивать листовки и т.д. Вы вправе их не впускать к себе домой.

С зарплаты могут высчитывать не больше 50% зарплаты и высчитывать могут только судебные приставы после вынесения судом решения.