Если ребёнок передумал жить у опекуна, а решил жить с родным отцом который лишён родительских прав

моего брата лишили родительских прав,старший брат и его жена стали опекунами его ребёнка.сейчас ребёнок не хочет проживать с ними из-за плохого отношения к ней.Может ли её родной отец снова стать её опекуном?может ли ребёнок,ей сейчас 16 лет до решения жить у своего отца?

, наталья коновалова, г. Самара
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Восстановиться в родительских правах брат может не раннее 6 мес. с момента вступления решения суда о лиш. род. прав в силу, но только в том случае восстановят, если причины раннее послужившие причиной лишения его род. прав отпали.А также, учитывая, то что ребенку больше 10 лет(16)-восстановление произойдет только при согласии ребенка Если произойдет восстановление в родительских правах и место жительства ребенка будет определено с отцом-попечительство (опека до 14 лет, попечительство с 14-18)подлежит прекращению