Задолженность по комунальным платежам

В квартире прописано 4 человека. Мать, ребенок и 2 взрослых человека. Мать, ребенок и один взрослый человек давно живут отдельно. Проживающий в квартире человек не оплачивал комунальные платежи 4 года, скрывая это, утверждая, что всё оплачено. Повестку в суд тоже скрыл.

Суд прошёл без лиц участвующих в деле.

Понятно, что сумму задолжности делят на 4 человека, за ребенка платит мать. Но не проживающие в квартире люди не были проинформированы о задолжности и о суде проживающим в квартире человеком. Возможно ли уменьшить размер задолжности не проживающихлиц лиц в счёт увеличения размера задолжности проживающего, учитывая выше указанные обстоятельства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александр, уточните, пожалуйста, квартира находится в собственности или в социальном найме?

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Согласно ст.154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;3) плату за коммунальные услуги.2.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В данной ситуации существенное значение имеет кем вы являетесь по отношению к данному помещению: собственник или наниматель.

Если вы собственник, то вы можете оплатить свою сумму долга, вычесть из этой суммы плату за содержание и ремонт общего имущества за все это время и на оставшуюся сумму предъявить иск к лицу, которое фактически проживало в данном помещении (желательно наличие доказательств вашего фактического проживания по иному месту).

Если вы наниматель, то здесь сложнее. Но можно попробовать также предъявить иск к проживающему лицу.

Возможно ли уменьшить размер задолжности не проживающихлиц лиц в счёт увеличения размера задолжности проживающего, учитывая выше указанные обстоятельства?

Александр

Уменьшить размер задолженности в любом случае нельзя. Ее нужно оплатить и предъявить иск к проживающему.

Если решение не вступило в силу то можно попробовать обжаловать.

Желаю удачи!