Нет поквартальной оплаты взносов в ПФР и налога 6%

Добрый день. У меня ИП6% с февраля 2014 года. Я не перечисляла авансовые платежи/взносы в ПФР поквартально и заплатила только в декабре 2014 года взносы в ПФР. Судя по обороту, я должна буду заплатить еще 1 % с 75000. На данный момент я понимаю, что мои действия были не верны и я должна была платить взносы/налоги ежеквартально. Подскажите, пожалуйста, как я должна поступить сейчас? Сумма налогов по УСН превышает размер взносов в ПФР только по 4 кварталу. Я должна буду оплатить пени от фактической суммы налогов за первые 3 квартала и оплатить еще сами налоги за 3 квартала? И не важно, что фиксированные взносы, на которые можно уменьшить налог, были оплачены разовым годовым платежом?

Если я буду оплачивать пени и сами налоги в 2015 году, то в декларации по усн за 2014 г. я не должна их учитывать?

Можно ли будет получить вычет "переплаченного" налога в 2015 году?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Мария!

Я должна буду оплатить пени от фактической суммы налогов за первые 3 квартала и оплатить еще сами налоги за 3 квартала?

Мария

Если вам выставили требование об оплате пени за просрочку уплаты налоговых авансовых платежей, то вы их обязаны заплатить, если нет, то не платите, только когда придет уведомление. Налоги оплачиваете за 3 квартала.

И не важно, что фиксированные взносы, на которые можно уменьшить налог, были оплачены разовым годовым платежом?

Мария

Согласно ст. 346.21 НК РФ 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.7

То есть, вы уменьшаете сумму налога на взносы в ПФР и ФСС, которые вы оплатили.

Если я буду оплачивать пени и сами налоги в 2015 году, то в декларации по усн за 2014 г. я не должна их учитывать?

Мария

Нет, не учитываете. пени — мера имущественной ответственности за неисполнение обязанности.

Согласно ч.1 ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Можно ли будет получить вычет «переплаченного» налога в 2015 году?

Мария

Если вы налог переплатили, то он засчитывается как авансовый платеж в счет будущих платежей.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Ирина, суть моего вопроса была в том, должна ли я в данной ситуации оплатить еще и авансовые платежи по налогам за 3 прошедших квартала помимо моих полностью оплаченных взносов в ПФР. Т.е. Грубо говоря, т.к. Авансовые платежи по налогам не превышали взносы в ПФР , я должна была бы заплатить за год 20722... Руб. А в итоге из-за того, что не платила поквартально авансовые платежи по усн/взносы я заплачу в общей сложности 30000. Так? Это же получается переплата по факту или нет? И как я должна учесть эти авансовые платежи за 3 квартала, оплаченные в 2015 году в декларации за 2014 год?