Положен ли больничный

Жену ложат в больницу дома остается ребенок 1.10 лет дадут ли мужу больничный и кто его выдаст

, Александр, г. Челябинск
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Больничный мужу не дадут, т.к. судя по всему ребенок здоров. Однако, на период нахождения мамы в больнице,  папа может оформить отпуск по уходу за ребенком, не достигшим возраста 1,5 лет.  В таком случае маме необходмо оформить листок временной нетрудоспособности в отношении себя. Но в этом случае маме необходимо по месту работы прервать отпуск по уходу за ребенком и взять справку о том,  что она не находится в таком отпуске (данную справку необходимо будет предоставить по месту работы папы для представления ему отпуска по уходу за ребенком,  т.к. в соответствии с законодательством отпуск по уходу за ребенком может быть представлен одному из родителей. После выздоровления мамы, она опять может оформить отпуск по уходу за ребенком в вышеуказанному порядке,  а папа прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

Александр
Клиент, г. Челябинск

а если ребенку уже год и десять месяцев и жена нигде не работает.как быть в такой ситуации если бабушки все далеко и ребенка нескем оставить брать отпуск без содержания нельзя т.к. доход и так маленький а в семье 3 детей.

Необходимо сделать так же, как описано выше, только отпуск оформить по уходу за ребенком, не достигшим возраста 3 лет. К сожалению компенсационные выплаты  по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, при условии что ребенок не посещает дошкольное учреждение, составляют в России 50 рублей. Регионы вправе самостоятельно увеличивать размер указанных выплат.