Жил у друга на квартире.Пропало кольцо

Друг дал ключи от своей квартиры. Сам работает в другом городе.Жил месяц, само собой были гулянки с друзьями.Когда приехал друг, сказал что пропало из шкатулки кольцо. Сломана небольшая часть была, но кольцо дорогое с россыпью бриллиантов.Часть осталась, а все кольцо пропало.

Требовал что бы я нашел кольцо или отдавал деньги. Цена мне кажется завышена, да и вообще не уверен что кто-то его воровал. Что делать ? Грозится написать заявление. Виновен ли тут я ? И могут мне что-нибудь предъявить в милиции или суде?

, Артём, г. Голицыно
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Если вы не касались руками шкатулки, то вам нечего бояться. Если этот товарищ будет писать заявление о пропаже, то единственным доказательством может послужить наличие следов рук на шкатулке. Наличие следов ваших рук в квартире подтверждается тем, что вы там проживали. Тем более есть такое понятие как презумпция невиновности. Да и врядли в полиции станут принимать заявление, отговорят, так как здесь стопроцентный висяк.

Артём
Клиент, г. Голицыно

Спасибо большое за ответ.Если можно ответьте еще.

Руками не трогал, даже в глаза не видел, хотя лежала просто на тумбочке.Да и уже прошло больше полу года!

Загвоздка в том что может быть кто-то из моих "друзей" это сделал когда отдыхали все вместе, этого не отрицаю. Но могут ли мне что-нибудь предъявить, так как все же квартиру дали попользоваться мне( ничего не заключал)?

абсолютно ничего! самое страшное в этой ситуации для это испорченные бытовые отношения с приятелем. Если вы не брали вам опасаться не чего