Не платит алименты

Здравствуйте… У меня вопросы касаемо алиментов. Мой ребенок 2008года рождения. Судебный приказ о взыскании алиментов от 02 ноября 2009года. Суд признал взыскивать ¼ от всех видов заработка. В 2014 году у него родился ребенок в другой семье. Начну с того, что я неоднократно обращалась к судебным приставам, но результат один: он платит когда хочет и сколько хочет.. Перечисляет 2-3 тысячи раз в 3-4 месяца.. Получается, что он якобы платит…

Я бы хотела уточнить некоторые ньюансы:

1) Если у него маленькая заработная плата, могу ли я взыскивать с него МРОТ. (как это сделать через суд)

2) Как насчитать проценты или кто это должен делать, за те месяцы, которые он не платил

3) На нем есть автомобиль и дом, могут ли суд. приставы у него его арестовать… Или опять все затянется, если он 2-3 тысячи кинет мне на счет.

4) Подскажите как правильно заставить платить алименты, без задержек.

, Юлия, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

1) Если у него маленькая заработная плата, могу ли я взыскивать с него МРОТ. (как это сделать через суд)

Юлия

Дело в том, просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ можно, если у отца ребенка нет официального заработка, в противном случае суд оставит размер в долях к заработку.

2) Как насчитать проценты или кто это должен делать, за те месяцы, которые он не платил

Юлия

На основании ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

То есть, Вам нужно самостоятельно рассчитать неустойку и обратиться в суд.

3) На нем есть автомобиль и дом, могут ли суд. приставы у него его арестовать… Или опять все затянется, если он 2-3 тысячи кинет мне на счет.

Юлия

Удержания из заработной платы, не препятствуют аресту имущества в счет погашения задолженности, но в случае, если есть задолженность.

4) Подскажите как правильно заставить платить алименты, без задержек.

Юлия

Судя по описанной ситуации, у Вас довольно плохо работает судебный пристав. Вам нужно обратиться с жалобой на судебного пристава к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С Уважением, Надежда.