Возможно ли что-то предпринять?

здравствуйте!мой бывший муж выплачивал ранее алименты регулярно по 1700-3000 рублей,естественно он скрывал реальный доход(а он у него не маленький по сравнению со мной,зарплату "в конверте" получал),но меня и хоть такая сумма устраивала.Последние полгода сумма уменьшилась до 400-600 руб.последние алименты были в ноябре 2014 в размере 250 руб.по письмам от приставов он сначала уволился встал на биржу труда,затем устроился на работу и отработал менее месяца(письмо от 3.12.2014),рассчет по алиментам с7 по 27 ноября.(как раз те самые ,как я полагаю,250 руб).с ребенком(ей 7 лет) не видится и в его жизни не участвует.возможно ли добиться в этой ситуации выплаты алиментов в фиксированной сумме или что-то еще?меня не устраивают алименты в таком размере,т.к воспитываю и содержу ребенка только я(т.е ни мужа,ни бабушек-дедушек у нас нет),а доход у меня не большой -13-15 тыс. руб.

, елена, г. Щекино
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае можно подать в суд заявление о присуждении алиментов в твердой денежной сумме, именно отсутствие постоянного и стабильного заработка является таким основанием.

При отсутствии у должника работы, расчет задолженности должен производиться исходя из средней заработной платы по РФ (примерно алименты будут в размере 6 тыс. рублей).

Семейный кодекс:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714

С уважением, Александр.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.   Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.