Возврат товара

Подлежит ли саундбар возврату, если нет неисправностей, но в магазине неправильно информировали? Свою дезинформацию они не подтверждают, и мы подтвердит не можем не было записи на диктофон. И разве относится ли саундбар к технически-слохным товарам?

, Елена, г. Екатеринбург
Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Саундбар является ТСТ, не подлежащим обмену, если на него установлен гарантийный срок. в то же время, по вашему требованию вы должны были быть ознакомлены с данным товаром в полностью собранном виде. К сожалению, то что Вас дезинформировали уже не доказать, и даже если не нарушена упаковка и вид данного товара, он не подлежит возврату и обмену, так как повторюсь, является технически-сложным товаром (в соответствии с переченем 55 непродовольственных товаров надлежащего качества,не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар).

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, перечень технически сложных товаров состоит из 12 пунктов, к какому из них относится тогда саундбар?

по Постановлению Правительства от 19 января 1998 г. N 55 — № 11, то есть технически
сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные
сроки (электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;
бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура;
телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные
инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и
устройства). а про который Вы говорите, там перечень не ограничивается буквальным толкованием, а саундбар это акустика, поэтому относится к ТСТ