Займ на покупку квартиры

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Хочу приобрести квартиру. Но своих денег не хватает. И так сложилось, что есть человек готовый профинансировать покупку квартиры. Вот хотел бы узнать какой договор с ним лучше заключить. Возможно ли договор ипотеки между физлицами? Может договор рассрочки? И еще один момент. Договор будет беспроцентным. В плане налогов это может ли быть обременительным для одной из сторон?

И как я понимаю в любом случае покупаемая квартира должна быть у меня в собственности а не у того кто финансирует?!

, Сергей, г. Волгоград
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Лучше договор беспроцентного займа, причем квартира никак не должна в договоре фигурировать (то есть не быть предметом залога и пр.) к договору составьте график внесения платежей (ежемесячно, ежеквартально или др). Налоговых вопросов не должно быть. Более того, зачастую стороны не сообщают в налоговую о подобном договоре. Такой договор гарантирует Вам и Вашему займодавцу судебную защиту в случае нарушения его условий.