Имущество в залоге

Добрый день. Под кредит в обеспечение заложено помещение магазина , являющегося собственностью.Платить нет возможности . Разорились в силу объективных причин. Мы ИП. Что делать-терять помещение и жить дальше?:) С Уважением Александр.

, Александр Вениаминович Соколов, г. Братск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр Вениаминович, рассмотрите возможность, инициировать собственное банкротство. Если с банками договориться не получается, то при подаче иска в суд, Вы можете приложить план погашения задолженности и если суд сочтет его жизнеспособным, у Вас будет возможность сохранить имущество.

По этой ссылке почитайте, подробно написано ipinform.ru/otkrytie-ip/zakrytie-ip/bankrotstvo-individualnogo-predprinimatelya-ip.html

Особенности банкротства ИП предусматривают возможность
предпринимателя вместе с исковым заявлением представить суду план
погашения задолженности.
Данный документ должен предусматривать график погашения задолженности в
отношении каждого кредитора или иного получателя денежных средств с
разбивкой по датам и суммам, также в этом плане должна быть указана
ежемесячная сумма, которую предприниматель оставляет на собственное
проживание и содержание иждивенцев.
При наличии обстоятельств, подтверждающих реальность исполнения
предпринимателем данного плана суд вправе приостановить процедуру
банкротства на срок до трех месяцев, а при исполнении всех обязательств
производство по делу о банкротстве прекращается.