Может ли жена разменять квартиру

Вечер добрый.

У меня тяжелая ситуация.

Живем у моих родителей. Жена, отец, мать, ребенок и я. Прописаны все в квартире. Но права собственности имеет только отец. Хочу развестись с женой. Она не хочет. Но терпеть её сил больше нет. Как лучше сделать? Имеет ли она право на размен квартиры.

За ранее благодарю.

, Яков, г. Челябинск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае нет, т.к. квартира не является вашим совместным имуществом. В судебном порядке Ваш отец может поставить вопрос о прекращении ее права пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, что бы развестись с супругой, при наличии несовершеннолетних детей, Вам необходимо обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака, заплатив госпошлину 400 руб. При расторжении брака подлежит разделу имуществу, нажитое супругами во время брака и долги. Если квартирой, в которой Вы проживаете, владеет на праве собственности Ваш отец, то совместно нажитым имуществом вашей с супругой семьи она не явлется, разделу не подлежит.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Прав на эту квартиру она не имеет, после того как она перестанет быть родственником вашего отца он может через суд признать ее утратившей права пользования жилым помещением, но только если ребенка оставят вам, ребенка выселить не имеют право и если суд оставит ребенка матреи то она будет жить в этой квартире вместе с ним.

Яков
Клиент, г. Челябинск

Другими словами если ребенка мне не оставят то мы не сможем её выписать?