Как определить день когда было нарушено имущественное право на квартиру

Исходя из ст.200 ГК РФ п 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Когда начинается момент «должно было узнать»? Можно ли считать таким моментом дату расторжения брака в суде?

, Роман, г. Волгоград
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман, начало сроки исковой давности очень тонкий вопрос опишите суть спора только из этого можно посчитать срок?

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

        Течение трехлетнего срока исковой давности для
требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), исчисляется со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

         В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 05 ноября 1998
г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой
давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует
исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения
брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

         Таким образом, течение трехлетнего срока исковой
давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, брак которых
расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения
брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно
было узнать о нарушении своего права.

Совместное имущество супругов может быть разделено в
любое время как во время брака, так и после брака.

     Остались вопросы — задавайте, отвечу.

Роман
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Поясните, пожалуйста понятие: когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В моем случае, я сказал бывшей супруге, чтобы она покинула квартиру, собственником которой являюсь я (приобретена во время брака). После чего она собрала вещи и больше не проживает в данной квартире (прописка осталась).

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

давайте больше инфомации в вопроссе… вот на что здесь отвечать?

Роман
Клиент, г. Волгоград

Что является нарушением имущественного права и как лицо, чьё право было нарушено, "ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ?" т.е. не узнало, но должно было узнать. Это должно подтверждаться какими-либо документами или ещё как-то?