8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать новорожденного, если кв.м. Меньше, чем должно быть

Здравствуйте. Я живу в квартире с мужем и ребенком которому месяц. Собственницей этой квартиры является мама мужа(свекровь). Свекровь прописывать внука отказывается, ссылаясь на то, что потом не сможет продать эту квартиру т.к. ребенка не возможно будет выписать. Муж говорит что бы я прописала ребенка к себе(где я раньше жила) но так как на одного человека дается определенное количество жилых метров,а квартира 37 кв.м. и прописано там 4 человека... то есть уже больше чем надо прописано людей, а будет еще и ребенок. Можно ли прописать ребенка на мою квартиру, где прописано и так уже 4 человека?

Показать полностью
, Татьяна Кремнева, г. Королев
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребенка можно зарегистрировать по месту жительства любого из родителей без согласия остальных собственников и независимо от метража площади. Подумайте, что Вам выгодней. Возможно, зарегистрировав ребенка на своей жилой площади, Вы сможете встать в очередь на улучшение жилищных условий. 

0
0
0
0
Аришка Вишневская
Аришка Вишневская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет к родителям нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г ., (далее административный регламент). В п. 80 данного документа говориться: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».

Чье согласие нужно для прописки несовершеннолетнего ребенка к родителям в муниципальное жилье? На этот вопрос отвечает п. 78 административного регламента: «В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении». Таким образом, родителям, зарегистрированным в муниципальном жилье, для прописки ребенка к себе не нужно спрашивать ничьего согласия. При этом сколько человек прописано и хватает ли при этом метража, значение не имеет.

С Уважением, Вишневская А.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств, поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства
В 2018 году заключил целевой договор с министерством здравоохранения области , в договоре было указано что я должен по окончании ординатуры трудоустроится в организацию подведомственную министерству где будут вакантные места. ( то есть конкретная организация не была указана)Направили отрабатывать в другой город по итогу, который находится в 100 км от моего места проживания. Насколько это законно ? Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств , поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства .
, вопрос №4023823, Валера, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли перевести квартиру в статус коммуналки?
Добрый день! По реновации получили 2 комнатную квартиру в Москве. Квартира не приватизирована. Прописаны : Я , сын и внук 9 лет. Приватизировать квартиру сын не хочет.Находит любой предлог. Есть ли какой -то способ выделить свою долю , чтобы пользоваться ею. Можно ли перевести квартиру в статус коммуналки?
, вопрос №4023892, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли купить квартиру у бабушки мужа, на средства материнского капитала?
Здравствуйте. Можно ли купить квартиру у бабушки мужа,на средства материнского капитала?Своего жилья у нас нет,я прописана с детьми на квартире у мамы,там есть моя 1/5доли.
, вопрос №4023827, Оля, г. Москва
Гражданское право
Доброго времени суток, хотел бы узнать, можно ли по закону выучиться на категорию Аl (внедорожные
Доброго времени суток, хотел бы узнать, можно ли по закону выучиться на категорию Аl (внедорожные мототранспортные средства) для первичного получения удостоверения тракториста-машиниста в другом регионе и получить там же удостоверение тракториста-машиниста (в том регионе где проходил обучение), если я зарегистрирован (прописан) в другом регионе России?
, вопрос №4023772, Николай Канашев, г. Ульяновск
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2015