Вопрос о сокращении

Мы с супругой работаем на одном предприятии.нас обоих сокращают.Есть ли пути остаться хотя бы одному из супругов?

, Рустам, г. Оренбург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.179 трудового кодекса РФ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеют при равной производительности труда и квалификации: семейне — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Получается, что сократить вас двоих работодатель не может, т.к. в Вашей семье не остается ли ц с самостоятельным заработком.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Рустам!

Срочно пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру заявление о нарушении Ваших трудовых прав. Не откладывайте! Чем раньше работодателю «дадут по шапке», тем быстрее разрешится Ваша непростая ситуация.

Если есть первичная профсоюзная организация, обратитесь также к председателю профкома.

Желаю удачи!