8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О земле

Здравствуйте!Имею на руках свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 года и решение суда от 2003 года о том ,что оно действительно.собственность долевая,участок в натуре был не выделен.Сейчас участок в федеральной собственности.Реально ли в 2015 году судиться с государством о выдели земли.

За ранее спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте,Владимир!

Собственность земли сейчас действительно федеральная и это не ошибка,к сожалению.Когда я судилась с местной администрацией в 2001-2003 году она была еще в муниципальной собственности.Я так и не поняла ,я и сейчас имею право на свой участок по свидетельству о праве собственности на землю образца 1992 года и с чего надо начать? В данный момент земля передана в аренду юр.лицу,который хочет ее выкупить на льготных условиях.

С уважением ,Лариса.

, Лариса, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Нет ли в Вашем утверждении ошибки насчет федеральной собственности на землю? Если Вы собственник земельного участка, то он не может одновременно быть и в федеральной собственности! 

Если речь идет всего лишь о выделении своего участка из общедолевой собственности, то, прежде всего, нужно обратиться к фактическим пользователям земельного участка, если будет отказ, тогда можно обращаться в суд о принудительном выделении.    

0
0
0
0

«Собственность земли сейчас действительно федеральная и это не ошибка, к сожалению.Когда я судилась с местной администрацией в 2001-2003 году она была еще в муниципальной собственности.Я так и не поняла, я и сейчас имею право на свой участок по свидетельству о праве собственности на землю образца 1992 года и с чего надо начать? В данный момент земля передана в аренду юр.лицу, который хочет ее выкупить на льготных условиях».

Что-то совершенно непонятно, Лариса. Быть не может, чтобы имущество (в Вашем случае земельный участок) одновременно принадлежало Вам и еще кому-либо. Это нонсенс. Чем подтверждается государственная собственность? Может быть участок всего лишь в аренде у госпредприятия (госучреждения)? Но опять же, в аренду мог  передать только лишь собственник — и никто другой!

Вы пишете: «В данный момент земля передана в аренду юр.лицу, который хочет ее выкупить на льготных условиях». Кем она передана в аренду, что за юр. лицо, частное предприятие или государственная структура? 

Нужно изучать все имеющиеся у Вас документы и, по возможности, — документы в управлении сельского хозяйства или в администрации. Надо выяснить, какая государственная структура распоряжается землей. Узнав это, только тогда можно подумать насчет обращения в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Государство состоит из структурных подразделений. Надеюсь, это Вы знаете.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Дата обновления страницы 11.01.2015