8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбудить уголовное дело

Здравствуйте! Хотела посоветоваться. С 7 на 8 января, мой младший брат приехал на сьемную квартиру к старшему брату. Хозяин квартиры в тот момент находился тоже там, и был пьян. Мой младший брат был трезв и пил чай, ничего не предвещало беды. Как вдруг, без какой -либо причины на моего брата со стороны хозяина квартиры было покушение на убийство. Он его ударил бутылкой по голове и разбитым стеклом поранил шею. Если бы не старший брат, случилось бы страшное. После случившего вызвали соседи полицию и скорую. А так же были оповещены родственники нападавшего. Когда все приехали на место преступления. Пострадавшего , дабы не заводить уголовное дело родственники уговорили решить вопрос мирно. И не стали возбуждать уголовное дело, написали в документе , что, якобы он упал с лестнице. На следующий день обо всем уже узнала я( его сестра) . Можно ли возбудить уголовное дело на хозяина квартиры( это нападавший) , объяснив это тем что пострадавший был в состоянии шока. И в течении какого времени можно это сделать . Если конечно это возможно. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Тольятти
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина добрый вечер. Не следует чем либо объяснять свою позицию, т.е. шоком или чем-то иным, просто пострадавший в любой момент вправе её изменить, без каких-либо объяснений. К тому же Вы намерены сообщить истинные обстоятельства произошедшего. Во-первых, наиболее вероятно, если сотрудники скорой мед.помощи чётко отразили повреждения имевшиеся на теле Вашего брата (т.е. следы характерные для удара тупым твёрдым предметом-бутылка, и следы порезы, царапины характерные для колюще-режущего предмета), сотрудники полиции, либо Следственного комитета вне зависимости от первоначальной позиции Вашего брата должны возбудить уголовное дело. Объясняю почему. Речь здесь уже может идти о покушении на убийство (ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, которое относится к категории публичного обвинения, и вообще не требует каких-либо заявлений потерпевшего). Кроме того, при падении с лестницы не могут образоваться колюще-резаные раны, а также возникнет комплекс травм от тупого твердого предмета на тех частях тела, которые соприкасались со ступенями лестницы. Для нормально мыслящего сотрудника полиции, либо Следственного комитета, это абсолютно очевидно, соответственно первоначальное заявление Вашего брата о падении с лестницы и нежелании привлекать хозяина квартиры (с учётом тех повреждений которые есть у потерпевшего) должно насторожить сотрудников правоохранительных органов, и заставит вникнуть в суть ситуации вне зависимости от Вашей позиции.  

Во-вторых. Сейчас Вам следует выяснить в районном ОВД какова судьба материала проверки инцидента произошедшего с Вашим братом. Кроме этого, потребовать у сотрудника проводящего проверку, постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении Вашего брата, с целью установления механизма и давности причинения ему повреждений, а также их тяжести. 

В целом, с учётом описанных в Вашем письме обстоятельств произошедшего, я на 99% уверен, что уголовное дело будет возбуждено. Успехов.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как
Добрый день. У меня такой вопрос как доказать отсудствия причинно следственной связи в такой ситуации. Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как обьвеняемый по 111.1 ук вину не признаю .Ранее не судимый , хорошие характеристики, наличия не совершилетнего ребенка, работаю, граждонин РФ. Сейчас позиция защиты не кого не трогал. Спасибо.
, вопрос №4040768, Арсений, г. Москва
Трудовое право
Если я предоставлю справку о том, что я не судим, но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон
Доброй ночи! Меня зовут Олег. Просматривал Ваши ответы и решил тоже, у Вас проконсультироваться. Я работаю начальником поезда. Каждые пять лет мы проходим переатистацию по Транспортный безопасности. И предоставляем справки о судимости. У меня имелось уголовное дело по ст.158.ч.2.в 2022году дело закрыто по примерению сторон.Хотел у Вас спросить. Если я предоставлю справку о том, что я не судим,но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон. Меня могут не допустить, к прохождению транспортной безопасности, и по причине этого, снять с должности или уволить? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4040207, Олег, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?
Возможно ли осуществить право на частичную реабилитацию, по уголовному делу, спустя 10 лет, после приговора?
, вопрос №4040083, Владимир, г. Невинномысск
Уголовное право
Возбудили уголовное дело по ст.119 Парень размахивал ножом, ну вред не нанёс
Возбудили уголовное дело по ст.119 Парень размахивал ножом,ну вред не нанёс. Есть судимость по ст.111 и 112_судимости погашены. Есть у него двое несовершеннолетних детей. Потерпевший на перемирие не идёт. Грозит ли парню реальный срок
, вопрос №4040107, Александр, г. Владивосток
Уголовное право
Хотели бы подать Заявление на возбуждение уголовного дела на сайт АВИТО о рекламе работы преступного хорактера связанно с оборотом наркотических средств
Хотели бы подать Заявление на возбуждение уголовного дела на сайт АВИТО о рекламе работы преступного хорактера связанно с оборотом наркотических средств.
, вопрос №4040035, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2015