8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбудить уголовное дело

Здравствуйте! Хотела посоветоваться. С 7 на 8 января, мой младший брат приехал на сьемную квартиру к старшему брату. Хозяин квартиры в тот момент находился тоже там, и был пьян. Мой младший брат был трезв и пил чай, ничего не предвещало беды. Как вдруг, без какой -либо причины на моего брата со стороны хозяина квартиры было покушение на убийство. Он его ударил бутылкой по голове и разбитым стеклом поранил шею. Если бы не старший брат, случилось бы страшное. После случившего вызвали соседи полицию и скорую. А так же были оповещены родственники нападавшего. Когда все приехали на место преступления. Пострадавшего , дабы не заводить уголовное дело родственники уговорили решить вопрос мирно. И не стали возбуждать уголовное дело, написали в документе , что, якобы он упал с лестнице. На следующий день обо всем уже узнала я( его сестра) . Можно ли возбудить уголовное дело на хозяина квартиры( это нападавший) , объяснив это тем что пострадавший был в состоянии шока. И в течении какого времени можно это сделать . Если конечно это возможно. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Тольятти
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина добрый вечер. Не следует чем либо объяснять свою позицию, т.е. шоком или чем-то иным, просто пострадавший в любой момент вправе её изменить, без каких-либо объяснений. К тому же Вы намерены сообщить истинные обстоятельства произошедшего. Во-первых, наиболее вероятно, если сотрудники скорой мед.помощи чётко отразили повреждения имевшиеся на теле Вашего брата (т.е. следы характерные для удара тупым твёрдым предметом-бутылка, и следы порезы, царапины характерные для колюще-режущего предмета), сотрудники полиции, либо Следственного комитета вне зависимости от первоначальной позиции Вашего брата должны возбудить уголовное дело. Объясняю почему. Речь здесь уже может идти о покушении на убийство (ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, которое относится к категории публичного обвинения, и вообще не требует каких-либо заявлений потерпевшего). Кроме того, при падении с лестницы не могут образоваться колюще-резаные раны, а также возникнет комплекс травм от тупого твердого предмета на тех частях тела, которые соприкасались со ступенями лестницы. Для нормально мыслящего сотрудника полиции, либо Следственного комитета, это абсолютно очевидно, соответственно первоначальное заявление Вашего брата о падении с лестницы и нежелании привлекать хозяина квартиры (с учётом тех повреждений которые есть у потерпевшего) должно насторожить сотрудников правоохранительных органов, и заставит вникнуть в суть ситуации вне зависимости от Вашей позиции.  

Во-вторых. Сейчас Вам следует выяснить в районном ОВД какова судьба материала проверки инцидента произошедшего с Вашим братом. Кроме этого, потребовать у сотрудника проводящего проверку, постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении Вашего брата, с целью установления механизма и давности причинения ему повреждений, а также их тяжести. 

В целом, с учётом описанных в Вашем письме обстоятельств произошедшего, я на 99% уверен, что уголовное дело будет возбуждено. Успехов.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2015