Отказ от наследства на Украине в пользу дочери родной сестры

Умерла мать - гражданка Украины. Мужа, родителей, родных братьев и сестер в живых не осталось. Наследство в Украине завещала сыну и дочери.

Может ли сын (гражданин РФ) отказаться от наследства в пользу дочери сестры. (Внучка - гражданка Украины)?

И какие документы для этого нужны?

, Юрий, г. Новороссийск
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

 Согласно статье 1273 Гражданского кодекса Украины  наследник   по завещанию имеет право  отказаться от наследства  в течение  шести  месяце  с даты   открытия наследства ( даты смерти).

Стаття 1273. Право на відмову від прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом або за законом може відмовитися від прийняття спадщини протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу. Заява про відмову від прийняття спадщини подається нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини

1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.

В соответствие со ст.1274  ГК Украины  наследник  по завещанию  имеет право отказаться  от  принятия наследства  только  на пользу другого  наследника  по закону.

Стаття 1274. Право на відмову від прийняття спадщини на користь іншої особи

1. Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.

   Исходя из этого сын  не можете отказаться от наследства в пользу дочери сестры.  Он может отказаться только в пользу другого наследника по завещанию — своей сестры.

 Для этого необходимо  подать\направить  заявление  об отказе от наследства в срок не позже чем 6 месяцев  со дня принятия наследства.  Такое заявление можно заверить у  нотариуса, официально его перевести на украинский язык (апостиль) и направить по адресу открытия наследства  - нотариусу в Украину.

Надеюсь, что у меня получилось ответить на Ваш вопрос.

Если ответ для Вас полезен оцените его, пожалуйста.

С уважением, Ариадна.