8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства на Украине в пользу дочери родной сестры

Умерла мать - гражданка Украины. Мужа, родителей, родных братьев и сестер в живых не осталось. Наследство в Украине завещала сыну и дочери.

Может ли сын (гражданин РФ) отказаться от наследства в пользу дочери сестры. (Внучка - гражданка Украины)?

И какие документы для этого нужны?

, Юрий, г. Новороссийск
Ариадна Симоненко
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

 Согласно статье 1273 Гражданского кодекса Украины  наследник   по завещанию имеет право  отказаться от наследства  в течение  шести  месяце  с даты   открытия наследства ( даты смерти). 

Стаття 1273. Право на відмову від прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом або за законом може відмовитися від прийняття спадщини протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу. Заява про відмову від прийняття спадщини подається нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини

1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.

В соответствие со ст.1274  ГК Украины  наследник  по завещанию  имеет право отказаться  от  принятия наследства  только  на пользу другого  наследника  по закону.

Стаття 1274. Право на відмову від прийняття спадщини на користь іншої особи

1. Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.

   Исходя из этого сын  не можете отказаться от наследства в пользу дочери сестры.  Он может отказаться только в пользу другого наследника по завещанию — своей сестры.

 Для этого необходимо  подать\направить  заявление  об отказе от наследства в срок не позже чем 6 месяцев  со дня принятия наследства.  Такое заявление можно заверить у  нотариуса, официально его перевести на украинский язык (апостиль) и направить по адресу открытия наследства  - нотариусу в Украину.

Надеюсь, что у меня получилось ответить на Ваш вопрос.

Если ответ для Вас полезен оцените его, пожалуйста.

С уважением, Ариадна.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дочь 31 год претендовать на все выплаты за погибшего отца на сво, но у погибшего еще остался брат родной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дочь 31 год претендовать на все выплаты за погибшего отца на сво, но у погибшего еще остался брат родной
, вопрос №4058940, Анна, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 10.01.2015