Бывшая сноха запрещает внуку оставться на ночь у бабшки

Моя бывшая сноха Ирина вышла второй раз замуж, а её сыну, моему внуку, ее новый муж запрещает оставаться у меня с ночевкой. Четыре с половиной года, с самого рждения, я почти каждые выходные забирала Игорешку к себе с ночевкой. Ему у меня нравится, со мной ему хорошо и уходить он от меня не хочет, потому-что все свое свободное время я провожу с ним. А теперь Ирина со своим новым мужем запрещают ему у меня оставаться на ночь. Я с самого рождения Игореши помогала бывшей снохе с малышом по будням, а на выходные забирала его к себе с двухнедельного возраста. А теперь,с приходом нового мужа снохи, нам с внуком запрещено общаться так, как мы общались все четыре с половиной года. Может ли сноха запретить забирать внука с ночевкой?

, Антонина Вагайцева, г. Нижневартовск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Уважаемая Антонина, вам необходимо решить вопрос об общении с внуком. Вы можете это сделать через орган опеки по месту жительства внука. Обратитесь туда, и они примут решение на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ, которым обяжут мать вашего внука не препятствовать вашему общению. Если же мать внука будет препятствовать вашему общению, или вы сочтете недостаточным то время, которое вам предоставляется для этого, то вы имеете право обратиться в суд с требованием об установлении графика общения с ребенком, удобного вам.