8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец не платит алименты

Здравствуйте, у меня такая ситуация, недавно мне исполнилось 18 лет и до этого момента отец не платил мне алименты, хотя несколько раз мы подавали на него в суд. Сейчас у него висит долг в приличную сумму. С мамой они разведены. Как мне добиться того, чтобы он выплатил мне оставшийся долг? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите еще пожалуйста, я в данный момент учусь в институте на очном отделении на платной основе. За это время, пока я учусь будут ли также переводиться алименты или нет? Или этот долг, который сейчас так и останется?

, Анастасия, г. Щекино
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо подать ходатайство о временном ограничение выезда из РФ судебным приставам.

Вы можете подать заявление приставам о возбуждение уголовного дела по данному факту.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание
детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств
на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста,

  — наказывается исправительными работами на срок до одного года,
либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Хочу Вам напомнить, что при задолженности по уплате алиментов, Вы можете требовать от судебного пристава проведения уже всего комплекса исполнительных действий, в отношении имущества, а не только ожидания доходов от заработной платы.   

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 113 СК в случаях, когда выплата алиментов не производилась по вине лица, обязанного уплачивать алименты, производится взыскание за весь период. Вам нужно обратиться в суд за взысканием неуплаченной суммы. С исполнительным листом, выданным судом, нужно обратиться в службу судебных приставов или по месту работы вашего отца. При недостаточности заработка, взыскание может быть наложено на имущество вашего отца (ст. 112 СК),

Согласно ст. 115 СК ваш отец должен выплатить вам неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

1
0
1
0

Согласно ст.80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения возраста 18 лет. 

Законодательством не предусмотрена уплата алиментов после достижения 18 лет. Исключение установлено ст. 85 СК —  суд может обязать родителей содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей в зависимости от материального, семейного положения или, если ребенок тяжело болен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.01.2015