Банк подал в суд за неуплату, каким может быть решение суда?

Здравствуйте! брал кредит в банке 100 000р. первое время платил по графику, потом уволился с работы и платить стало не чем. После чего переехал жить в другой регион. поменял прописку, устроился на работу, но продолжал не платить. Сейчас банк подал в суд чтобы взыскать сумму долга. как быть, что ждать?

, Игорь, г. Кингисепп
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Желательно было бы явиться в судебное заседание и заявить ходатайство об уменьшении на основании ст. 333 ГК РФ неустойки(как правило суды значительно уменьшают), затем Вы имеете право обратиться в тот же суд и в соответствии со ст. 203 ГПК РФ просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в связи с вашим тяжелым материальным положением. Подготовьте документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь, Вам надо внимательно изучить исковое заявление и уменьшит размер задолженности путем исключения незаконных начислений (страховка, штрафы, неустойки и т.д.). Но ни в коем случае не пускать это на самотек. Мотивированное возражение на исковое заявление намного уменьшит Ваши финансовые потери.

Немного не соглашусь с мнением коллеги, так как в СПб и ЛО отрицательная практика по отсрочке исполнения решений или  рассрочке.

Есть еще незаконные комиссии, штрафы, страховки.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, ждать удовлетворения исковых требований банка и возбуждения исполнительного производства в отношении Вас как должника, суд Вам лучше посетить, попытаться снизить сумму неустойки руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Так же можете попробовать воспользовавшись ст. 203 ГПК попытаться изменить общий порядок исполнения решения суда, отсрочить его исполнение либо предложить иные варианты исходя из Вашего текущего материального положения

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса. 3.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ждать решения суда и исполнительного листа, затем возбуждения исполнительного производства, визита приставов,  ареста банковских счетов (в том числе зарплатного счета), ареста имущества (если имеется таковое), ну и прочие неприятности.  Судебный процесс лучше контролировать. В случае чего имеете шанс хотя бы уменьшить неустойку, если таковая будет взыскиваться банком.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам лучше участвовать в судебном заседании и просить уменьшения неустойки в порядке ст. 333 гк.